Теплоснабжение городского округа.


Отопительный сезон 2022-23 года завершен. Как он прошел для городского ресурсоснабжающего предприятия и какие работы по модернизации сетей и оборудования котельных запланированы в ОКиТС на летний период расскажем далее.

 

Степан Слотин

директор ОКиТС

Это уже 44й отопительный сезон. За эти годы мы ни разу котлашан не подвели. 

 

44-й отопительный сезон отличался от других тем, что времени на подготовку к нему у теплоснабжающего предприятия было меньше. Вспомним майские холода 2022-го, когда после отключения батарей дома снова пришлось подключать. Начать топить осенью тоже пришлось раньше. С 5 сентября, а не с 15 как было запланировано. Но ресурсники справились.

 

Степан Слотин

директор ОКиТС

В целом сезон прошел в штатном режиме. Мы уже к 1 октября имели необходимый запас материальных ресурсов. На всякий аварийный случай. Инциденты были. Т.е. отказ трубопроводов в работе, но они не перешли в статус аварийности потому что своевременно и быстро устранялись.

 

Так в морозные дни начала этого года за несколько часов была устранена авария на Мелентьева 14. Еще одна тревожная ситуация произошла в районе дома №8 по улице Ленина. Там под дорогой лопнул трубопровод. Потребителей переключили на другую котельную и устранили аварию. Заниматься этой зимой работникам предприятия пришлось не только своими сетями. Когда произошло ЧП в войсковой части на Байке ОКиТС быстро пришли на помощь.

 

Степан Слотин

директор ОКиТС

Администрация города, глава обратилась к нам за помощью. Мы это восприняли как надо. Там тоже спасали дом. Всё благополучно обошлось.

 

Еще один неприятный момент, которым запомнился прошедший отопительный сезон – атака вандалов на обновленные теплосети. Блестящие скорлупы теплоизоляции привлекли внимание вредителей. Несколько раз они умудрились попортить обшивку магистрали.

 

Степан Слотин

директор ОКиТС

Заявление в полицию мы, конечно, написали. И сами активно подключились к поиску. Оказалось – дети. Подростки. И, как ни странно, девочки. С ножичками. Не знаю как сработала полиция, но после этого случаи прекратились. 

 

Сейчас уже началась подготовка к новому отопительному сезону. Этим летом планируется заменить более 2,5 км труб. Материалы закуплены. К ремонту на некоторых участках уже приступили. Продолжается поиск слабых мест на сетях, где возможна вероятность прорыва и тогда объемы работ будут скорректированы. Ресурсы для этого есть.

 

Степан Слотин

директор ОКиТС

Задолженности перед поставщиками нет. Все кредитные обязательства, которые мы брали в прошлом году, выплачены. 

 

Продолжается и модернизация объектов теплоснабжения. Так в Вычегодском в стадии завершения находится строительство новой автоматизированной котельной.

 

Степан Слотин

директор ОКиТС

Всё штатное оборудование установлено. Сейчас подготовительные работы в течение лета мы проведем. С началом отопительного сезона проведем пуско-наладочные работы. Она приступит к работе не позднее 1 октября. Будет отапливать 37 объектов и еще 21 объект будут переключены от котельной №4, которая находится на ул. Матросова. 

 

Завершены работы и по модернизации котельной на Мартемьяновской. Сейчас она также работает в автоматизированном режиме. Без персонала. Планируется развитие и на перспективу.

 

Степан Слотин

директор ОКиТС

Планируем в этом году обзавестись ПСД по котельной №9. Это улица Володарского. Бывший БПК. Котельная находится в древнем состоянии. Время пришло заняться модернизацией этой котельной. Потом перейдем опять в п. Вычегодский. Ул. Загородная. Там будут ставить блочный модуль. Это уже 25 год.

 

Автоматизация затронет и котельную и по ул. Виноградова 6. Проектированием уже занимаются. Перевод на автономный режим должен произойти в 2024 году.

Что касается тарифов, то после их роста в конце 2022 года следующей индексации следует ждать не раньше июля 2024. Остается все по-прежнему и с квитанциями за тепло. Платежки, как и раньше будут приходить от ресурсоснабжающей компании, а не из единого расчетного центра. Переговоры об этом велись, но пока ни к чему не привели.

 

Степан Слотин

директор ОКиТС

Почему не нашли общего согласия? Затратно. У нас более экономически выгодно. Сегодня есть своя себестоимость по содержанию отдела продаж, по содержанию юридического отдела, само производство расчетов, рассылка документов, доставка квитанций до потребителя у нас дешевле. Время, конечно, покажет. Если предложение со стороны центра расчетов будет выгодней – почему бы не заключить договор.