Изменения с июня.


Что изменится в жизни россиян с 1-го июня 2023 года. Об основных законодательных инициативах и нововведениях расскажем следующем материале выпуска.

 

С 1 июня изменится график получения мер соцподдержки. Единое детское пособие будет выплачиваться 3 числа каждого месяца. Выплаты из материнского капитала будут производиться 5 числа. Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет будет выплачиваться 8 числа.

Фиксированный размер социальной пенсии для пожилых людей, которым в мае исполнилось 80 лет, увеличится вдвое. Увеличение коснется только тех пенсионеров, которые получают социальную пенсию по старости, то есть те, кто не набрал положенного по закону трудового стажа или пенсионных баллов для получения страховой пенсии.

Также с 1 июня произойдет перерасчет пенсий тем пенсионерам, которые завершили трудовую деятельность и представили в Социальный фонд России документы, подтверждающие дополнительный пенсионный стаж.

А с 29 июня самозанятые граждане смогут иметь и использовать в работе собственный товарный знак и знак обслуживания.  Ранее таким правом обладали только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

С 1 июня и до конца 2023 года российские туристы снова смогут воспользоваться программой туристического кешбэка. За приобретенную путевку на отдых по России можно будет вернуть до 20% ее стоимости.

Летом любители путешествий вновь смогут получить биометрический заграничный паспорт, сроком действия на десять лет. Выдавать подобные документы перестали в феврале 2023-го.

Также с 1 июня все выпускаемые на территории России автомобили должны будут соответствовать экологическому стандарту не ниже Евро-2. Кроме того прекращает действовать мораторий на обязательную установку системы «ЭРА ГЛОНАСС», и прекращен ввоз легковых автомобилей в упрощенном порядке в Россию из дружественных стран.