Порядок признания дома аварийным.


Что делать гражданину, который считает, что его дом не пригоден для проживания, представляет угрозу для жильцов и должен быть снесен? Котласская межрайонная прокуратура информирует о порядке признания жилья аварийным.

 

Оксана Михина

старший помощник Котласского межрайонного прокурора

Порядок признания дома аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции регулируется Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 и носит заявительный характер.

 

Для того чтобы признать дом аварийным, необходимо подать заявление с техническим заключением по обследованию строительных конструкций дома в межведомственную комиссию органа местного самоуправления.

 

Оксана Михина

старший помощник Котласского межрайонного прокурора

Комиссия должна рассмотреть заявление в течение 30 дней с момента регистрации. По результатам его рассмотрения может быть принято одно из следующих решений: помещения соответствуют установленным требованиям; выявлены основания для проведения капитального ремонта, реконструкции и перепланировки; выявлены основания для признания помещения непригодным для проживания либо признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции или сносу; об отсутствии оснований для признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

 

Затем, на основании заключения комиссии администрация в течение 30 дней должна принять решение о дальнейшем использовании помещения.