Территория опережающего развития.

В Архангельской области приступают к работе по созданию территории опережающего развития. Такое поручение дал глава региона Александр Цыбульский по итогу двухдневного рабочего визита в Поморье заместителя Председателя Правительства России  Юрия Трутнева.

 

Архангельская область совместно с Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики планирует в рамках будущей территории опережающего развития продвигать два ключевых направления, одним из которых является реализация проекта «Арктический квартал». При этом Поморье станет пилотным регионом для запуска этой программы.

 

Александр Цыбульский

губернатор Архангельской области

По итогам двух дней работы принято важнейшее для нашего региона решение о создании первой территории опережающего развития.  Для Архангельской области этот проект крайне важен, поскольку он будет стимулировать жилищное строительство. У нас рынок дефицитный. Большое количество деревянного жилья, и всё это нам позволит создать новое коммерческое жилье, сдержать рост цен на квадратный метр, и в т.ч. все эти программы должны быть вписаны в те механизмы поддержки переселения людей из аварийного жилья которые у нас действуют.

 

В результате регион должен получить не менее 16,5 тысячи квадратных метров жилья для переселения людей. Вторым направлением работы в рамках ТОР станет создание индустриального парка, где инвесторы смогут разместить свои производства, сократив таким образом сроки и затраты на подведение коммуникаций.