Парад Победы.

Празднование Дня Победы в Котласе в этом году пройдёт в обновлённом формате. Традиционного шествия «Бессмертного полка» не будет, акция отменена по всей стране. Зато наш город увидит собственный парад Победы. Он пройдёт на площади Советов, в нём примут участие все силовые структуры Котласа.

О смене формата празднования Дня победы в Котласе рассказали в городской администрации. Оргкомитет занимается последними приготовлениями. Изменение этого года, которое коснулось всех городов нашей страны, — отмена шествия «Бессмертного полка». Сделано это из соображений безопасности. Зато в Котласе в этом году 9 мая будет свой парад Победы. Он начнётся в 10 часов утра на площади Советов. Участие в параде примут все силовые структуры нашего города, начиная от военнослужащих из Савватии до полиции и МЧС. К ним присоединятся кадеты, курсанты и юнармейцы. После парада, в 11 часов колонны от площади двинутся в сторону Вечного огня.

 

Эдуард Авилкин

Начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

У нас не будет такой чёткой градации, как раньше, — выстраивать коробки. Выстраивать предприятия в последовательности не будем. Это должно идти, как единение. Люди должны идти вместе, плечом к плечу.

 

На сцене городского парка с 11:30 начнётся праздничная программа.

 

Татьяна Вохминцева

Председатель комитета по культуре, туризму и молодёжной политике администрации Котласа

У нас каждый номер будет посвящён ветерану Великой Отечественной войны. То есть мы будем называть фамилию, имя, отчество и посвящать ему номер. Я думаю, что люди должны знать своих героев.

 

Импровизированные сцены, полевая кухня и бригады артистов расположатся также на бульваре по проспекту Мира, у «Праги», рядом с кафе «Глобус» и у Центра дополнительного образования. Мероприятия, посвящённые Дню Победы, пройдут во всех микрорайонах города. В Лименде – с 8 утра до 9, в Вычегодском – с 12 часов. А накануне Дня Победы, 8 мая, адресные поздравления получат котлашане-ветераны Великой Отечественной войны. Их в городе на сегодня 10 человек. К каждому отправится выездная бригада. Концерт они дадут прямо под окнами ветеранов.