Изменения в правилах охоты.


В Архангельской области объявлены сроки весенней охоты. С 1 по 10 мая охотиться на водоплавающую дичь будет можно будет в южных районах Поморья, в том числе и в Котласском. Притом стрелять селезней с использованием подсадных уток разрешено уже с 17 апреля. С 20 апреля по 20 мая открыта добыча медведя. Однако перед походом в угодья охотникам не лишним будет еще раз прочитать изменения в правилах охоты. Они вступили в силу с 1 марта 2023 года.

 

Новые правила охоты прежде всего направлены на борьбу с браконьерством. В документе исчезли неоднозначные формулировки и серые зоны, однако эти меры привели к значительному ужесточению правил. Поможет ли это в борьбе с браконьерами – покажет время, но некоторые неудобства нововведения причиняют и законопослушным охотникам.

 

Ася Мигасюк

Старший помощник котласского межрайонного прокурора

Под охотой в действующем законодательстве понимается деятельность связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. При этом нахождение в охотугодьях физических лиц с орудиями или продукцией охоты приравнивается к охоте. При осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия. Кроме того, необходимо иметь при себе разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – путевку.

 

Т.е. если вы находитесь в охотугодье с оружием, даже если оно в зачехленном виде – это означает, что вы уже начали процесс охоты. Да, браконьер теперь не сможет отделаться ответом, что он просто гуляет по лесу, но и законопослушные граждане, в случае, если они переходят границу одного охотничьего угодья, чтобы попасть на территорию другого для охоты, в котором у них открыта путёвка – автоматически становятся нарушителями. Также нарушением будет считаться если любители пострелять приехали на открытие охотничьего сезона заранее: согласно измененным правилам теперь это охота вне сроков.

 

Ася Мигасюк

Старший помощник котласского межрайонного прокурора

Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты. За нарушение правил охоты ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Уголовная ответственность наступает при причинении крупного ущерба, применение в процессе охоты механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в случае охоты на птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на особо охраняемой природной территории, либо в зоне экологического бедствия или в зоне ЧС. 

 

Изменения коснулись и входа в угодья с охотничьей собакой. Даже в том случае, если вы просто вывезли своего пса на прогулку по полю или по лесу – инспектор это может расценить как браконьерство.

Изменились и требования безопасности. К примеру, во время коллективной охоты и в ночное время стрелки должны надевать светоотражающие жилеты.  Есть нововведения связанные с пристрелкой и калибром оружия. За все нарушения также предусмотрена ответственность. Т.ч господа охотники – учите матчасть, а уж потом в лес