Следствие ведут знатоки.


Работа, не терпящая ошибок. Сегодня, 6 апреля, 60 лет исполняется органам предварительного следствия в системе МВД России. Сопоставить факты, изучить улики, опросить свидетелей и доказать вину правонарушителей.  За каждым успешным расследованием – кропотливый труд людей в погонах.

 

В актовом зале ОМВД России «Котласский» — действующие сотрудники и ветераны следственного отдела. Они принимают поздравления, почётные грамоты и благодарности. Сегодня исполняется 60 лет со дня создания органов предварительного следствия в системе МВД.

 

Крепкого вам здоровья, личного благополучия, продвижения по службе. Как говорится, виновный будет наказан, победа будет за нами.

 

Профессия следователя – одна из самых сложных в правоохранительной системе. В компетенции сотрудников следственного отдела — различные правонарушения – от краж до убийств. Сопоставить факты, изучить улики, опросить свидетелей, выдвинуть версии, по крупицам восстановить картину преступления. Чтобы в конечном итоге выйти на подозреваемого.

 

Дмитрий Шулятьев

Начальник следственного отдела ОМВД России «Котласский»

Следственное подразделение это, на самом деле, профессионалы своего дела. Оно является одним из центральных, ведущих подразделений органов внутренних дел области и отдела нашего безусловно. Именно следственный отдел формирует все основные показатели всего отдела в целом.

 

Дмитрий Шулятьев, как никто, знает – за каждым успешным расследованием — напряжённый и кропотливый труд. В 99-м году он начал службу в должности следователя, в 2011-м возглавил следственный отдел. Те, кто работал и работает с ним, знают – подполковник Шулятьев требовательный, но в первую очередь не даёт спуску самому себе.

 

Татьяна Зыбикова

Майор юстиции в отставке

Это такой трудяга, это такой работяга. Он, ещё будучи следователем, не выползал из кабинета, он ночевал тут. Он труженик, и это, мне кажется, его призвание.

 

Татьяна Зыбикова пришла в органы следствия из инспекции по делам несовершеннолетних. Попросилась сама. Ушла в отставку в звании майора юстиции. Сегодня ветеран МДВ признаётся – расследование преступлений, подчас жестоких, — дело нелёгкое. И, казалось бы, не женское.  Но зачастую добрая половина следственных отделов – это девушки.

 

Татьяна Зыбикова

Майор юстиции в отставке

У нас женщины ведь стали намного мудрее, образованнее, сильнее, мужественнее. Наше время это требует. Иногда конечно по-женски всё это ломает, и переживали по некоторым делам, старались как-то найти силы.

 

Находить часто приходится и силы, и время. В том числе для постоянного самообразования. Именно следователи должны проанализировать все факты и дать правовую оценку действиям правонарушителей. Между тем и законы, и правоприменительная практика постоянно меняются. Особенно в переломное для страны время.

 

Анатолий Барсуков

Подполковник юстиции в отставке

За всем этим надо было следить, успевать. Ряд категорий деяний уходил от уголовной ответственности, некоторые деяния появлялись вновь. Например, про рэкет я, когда начинал работать (то есть вымогательство) мы не слышали в те же 80-е годы. А в 90-е – тут не только рэкет. Там и Котласский ЦБК чуть-чуть не захватили.

 

Следствие ведут знатоки. Это не просто киношная фраза, а работа, не допускающая ошибок. Молодым сотрудникам это внушают с первых дней.

 

Дмитрий Шулятьев

Начальник следственного отдела ОМВД России «Котласский»

Наша ошибка может стоить чьей-то судьбы. Мы не можем допускать какие-то неточности, помарки, ошибки. Здесь всё должно быть чётко, аккуратно.

 

В следственном отделе полиции Котласа – 20 сотрудников. Сегодня, принимая поздравления, они немного смущаются. В ответ на слова благодарности — короткое «служу России». Небольшой перерыв и снова на службу. Впереди — кропотливый труд, ответственные решения и нелёгкие победы.