Всероссийский кадетский сбор.

Юнармейцы 17 школы Котласа приняли участие в 19-м всероссийском кадетском сборе в Москве. Результат — сразу 4 призовых места. Кстати, на эти сборы учащиеся этой школы ездят уже в 6 раз, и все предыдущие поездки тоже были удачными.

19-ый Всероссийский Кадетский Сбор проходил в Москве с 27 по 31 марта. На него приехало 850 человек, в числе которых воспитанники кадетских классов, школ, корпусов, юнармейских отрядов, военно-патриотических клубов из разных регионов Российской Федерации, от Калининграда до Владивостока. Пятиклассники 17 школы Котласа – единственные участники из Архангельской области. Соревнования проходили в 6 номинациях.

 

Ксения Кувакина

участница 19-го всероссийского кадетского слета

Сложными были спортивные мероприятия – бег челночный и на 100 метров, ну, и строевые приемы. Мы должны были все идти в ногу. Все, как один. 

 

Константин Соколов

участник 19-го всероссийского кадетского слета

Мы можем гордиться собой, Татьяной Николаевной и своими одноклассниками.

 

Татьяна Виноградова

классный руководитель кадетского 5 А класса 17 школы

Первое место в представлении альбома команды – «Визитная карточка команды», первое место в «Смотре строя и песни», второе место у нас «Строевая подготовка» и второе место у нас «Прохождение маршем в строю». Но это еще не все. Мы ждем результатов по исторической викторине и по спорту. 

 

Арина Кузнецова

участница 19-го всероссийского кадетского слета

Наипрекраснейшие эмоции. Много было экскурсий, соревнований.

 

Быть кадетом не так-то просто. Кроме обязательных школьных уроков эти дети занимаются по специальной программе военно-патриотического воспитания «Я-граждан России». В рамках которой посещают занятия по строевой и общефизической подготовке, истории, самбо и другие…

 

Владимир Антоновский

преподаватель ОБЖ в 17 школе

Я считаю, что они на оценку «хорошо» выполняют строевые приемы: налево, направо, кругом. Над выполнением строевых приемов в движении надо еще поработать. Занимаемся с ними стрельбой, выполняем разборку-сборку автоматов. Здесь еще нужно длительное время, чтобы они подошли к нормативам. А по стрельбе: у некоторых ребят уже и девочек получается на «хорошо» и «отлично». 

 

Ирина Шешукова

директор 17 школы

Это, конечно, дополнительная нагрузка. Но, я считаю, что это хороший опыт, который, я уверенна, даст свои положительные результаты. И патриотическое воспитание в наше время – одна из главнейших составляющих. 

 

Ксения Кувакина

участница 19-го всероссийского кадетского слета

Ездим в разные поездки, на экскурсии, в музеи. Мы ездили к памятнику маршала Конева в Кировскую область. Еще в краеведческий музей. В Москве посетили музей Великой отечественной войны. Там увидели маршалов и генералов. 

 

Дарья Чиркова

участница 19-го всероссийского кадетского слета

Время на отдых есть, хоть его и не много. Но быть кадетом, это очень ответственно, да. Но это все-таки плюс баллы к ЕГЭ из-за множества конкурсов. Это положительно скажется на будущем. 

 

Константин Соколов

участник 19-го всероссийского кадетского слета

Мы можем поступить на полицейского, на военного и многие другие военные профессии. Я бы, например, стал венным сапером, как мой отец! 

 

Напомним, первые 2 кадетских класса в 17 школе появились в 2006 году. На сегодняшний день их 11. В их рядах насчитывается порядка 300 ребят.