Футбол в школе.

Для учеников 17-ой школы Котласа прошел мастер-класс в рамках всероссийского проекта «Футбол в школе». Занятие провел профессиональный тренер – Василий Чесноков. Ему помогала известная в городе футболистка – Катя Муронец.

 

Я хочу научиться играть как настоящие реальные крутые футболисты. 

 

«Футбол в школе» масштабный проект Российского футбольного союза, который всего за год охватил более 2 тысяч учебных заведений по всей стране. В их число попали две котласские школы – 17-ая и 5-ая.

 

Василий Чесноков

региональный куратор по Архангельской области всероссийского проекта «Футбол в школе»

Футбол состоит из таких основных моментов: люди делают передачи, люди выполняют удары, люди перемещаются. Поэтому упражнения в принципе направлены на это, чтобы человек понимал куда бежать, как бежать, как выполнять то или иное упражнение. То есть это основные три кита из которых состоят любые спортивные игры и футбол, в частности. 

 

Екатерина Шамота

Мне вообще нравится футбол. Мы с папой играем. Мама бывает приходит тоже к нам.  Играем всей семьей. 

 

В одну из команд, сформированных их учеников 4 и 5 классов 17 школы, вошла 11-классница – Катя Муронец. Девушка любит футбол с детства. Играла за Архангельский морской кадетский корпус, занималась с юношами в котласском Локомотиве. Прошлым летом принимала участие в ЮФЛ в составе казанской сборной. В начале марта 2023 представляла Архангельскую область на первом кубке России по пляжному футболу.

 

Екатерина Муронец

Очень зацепила энергия, переживания во время игры и эмоции, которые ты получаешь, когда забиваешь гол.  На самом деле немного волнительно потому, что эти ребята только учатся играть в футбол и хочется показать им, на что способна, чтобы они смотрели и стремились к тому же. 

 

В рамках мастер-класса школьники отрабатывали командные взаимодействия: атаки, выходы из-под прессинга, выполняли удары с центра площадки. Первые достижения было видно сразу.

 

Максим Туманов

Я хотел научиться чеканить. Тут почти научился. Только хотел бы не мячик подкидывать на пол, а сразу просто мячик вверх, на ногу. Вот так.  — Сколько сегодня был твой результат? — 21 раз я начеканил. В начале два раза начеканил. Он у меня улетел, но я не остановился и начал продолжать дальше. 

 

Екатерина Муронец

Футбол – это достаточно сложный вид спорта. И здесь ни за неделю, ни за месяц не научиться. Нужно упорно стараться, и тогда обязательно все получится! 

 

Василий Чесноков

региональный куратор по Архангельской области всероссийского проекта «Футбол в школе»

Ну, по крайней мере это достаточно хороший активный досуг, который они могут использовать и в повседневной жизни при самостоятельных дворовых соревнованиях, с пользой для дела проводить время. 

 

На данный момент в проекте «Футбол в школе» принимают участие 40 общеобразовательных учреждений Архангельской области. В следующем учебном году РФС планирует увеличить список школ-участниц и​ расширить географию проекта.