Сессия Собрания депутатов.

Сегодня депутаты городского Собрания провели очередную сессию. 103 по счету для этого созыва, на которой рассмотрели 12 вопросов. Большинство из них носили технический характер – приведение муниципальных правовых актов в соответствие с изменениями в федеральном и областном законодательстве, но парочка пунктов повестки вызвала споры среди представителей депкорпуса. Далее подробней.

 

Больше всего времени на очередной сессии было уделено отчету начальника ОМВД России «Котласский». Эдуард Рукавишников доложил депутатам о том, какие меры принимает полиция для обеспечения правопорядка, и о криминальной обстановке на подведомственной территории.

 

Эдуард Рукавишников

начальник ОМВД России «Котласский»

По итогам за 2022 год в ОМВД России «Котласский» отмечается сохранение стабильной оперативной обстановки. Уровень преступности увеличился со 145 до 157 преступлений на 10 тыс. населения. В абсолютных цифрах число зарегистрированных преступлений возросло на 7,7%  

 

Из регистрируемых правонарушений более половины — это кражи и мошенничества. Согласно статистике, в 2022 году каждое 4 преступление совершалось с использованием телекоммуникационных технологий. Основной вид борьбы с которыми – профилактика. Сотрудники полиции раздают методички и встречаются с коллективами, на которых объясняют, как распознать телефонных жуликов, представляющихся сотрудниками банка или работниками силовых ведомств.

Претензии депутатов к начальнику полиции, помимо того, что в отчете сведены воедино Котлас и район, а хотелось бы видеть отдельные цифры по городу, касались роста числа правонарушений и эффективности борьбы с наркобизнесом.

 

Александр Степанов

председатель Собрания депутатов городского округа «Котлас».

Если преступность растет, то хотелось бы услышать причины. Профилактика какая ведется? На каждом доме можно найти номер телефона. Его к вечеру закрасят, а на следующий день он появляется снова. Это расползается как опухоль. В тоже время у нас есть безопасный город, органы правопорядка. Хоть одного задержали? Скажите – задержали. Вот такой хулиган, вот ему это грозит. Сделайте это показательно, ведь только это может пресечь. Ведь безнаказанность порождает дальнейшее продвижение преступности. 

 

Стоит добавить, что согласно отчета помимо роста числа регистрируемых правонарушений растет и их раскрываемость (по некоторым видам преступлений до 100%). Из незаконного оборота изъято около 2х кг наркотиков. Снижается аварийность на дорогах. Согласно комплексной оценке деятельности территориальных органов МВД России по Архангельской области, работа Котласского отдела по итогам 2022 года оценивается удовлетворительно. Но в городском Собрании решение по отчету начальника местной полиции было отклонено, т.к. не набрало необходимого числа голосов депутатов.

 

Александр Степанов

председатель Собрания депутатов городского округа «Котлас».

С точки зрения закона начальник полиции всё сделал правильно. Ему нужно было сделать отчет он его сделал. Ну а депутат вправе голосовать так, как считает нужным. 

 

Будут ли какие-то последствия непринятия отчета пока говорить рано. Полиция не подчиняется городскому собранию. Доклад начальника ОМВД по сути – формальность. Тем не менее такой прецедент произошел в Котласе впервые. Другие отчеты заявленные в повестке сессии – от областных депутатов до председателя Контрольно-счетной палаты были приняты без возражений. Как и вопросы касающиеся внесения изменений в устав города, порядке конкурса по отбору кандидатур на должность главы, условиях приватизации, утверждения границ нового ТОСА. 33-го по счету. Всего депутатам 6-го созыва осталось провести 2 очередные сессии, а в сентябре котлашанам предстоит выбирать новый состав депутатского корпуса.