Помочь, не смотря на статьи и сроки.

Сегодня свой профессиональный праздник впервые отмечают социальные работники уголовно-исправительной системы. Приказ сделать 30 марта Днём соцработника УФСИН Президент России подписал в прошлом году. Подготовка осуждённых к освобождению, их трудовое и бытовое устройство, оформление документов – это основные обязанности социального работника в исправительном учреждении. А ещё он должен обладать стойким характером и проявлять человеческое участие, несмотря на статьи и сроки подопечных.

 

Ирина Шестакова – социальный работник в Исправительной колонии №4 города Котласа. Трудится девушка на этой должности уже 11 лет. Это сейчас она уверенно входит в комнату для общения с заключёнными. А поначалу, признаётся, было нелегко.

 

Ирина Шестакова

Специалист по социальной работе Исправительной колонии №4 г.Котласа

Был какой-то страх общения, контакта с осуждёнными. Было прям очень страшно контактировать. Но потом коллега по работе в социальном отделе сказала: «Не бойся,  я тебе помогу».

 

Константин Кириенко

Заместитель начальника Исправительной колонии №4 г.Котласа

Во всех исправительных учреждениях есть группы соцработников. У нас четыре человека, 4 девчонки. Все отзывчивые, ответственные. Всегда рады прийти на помощь. Никогда от своей работы не убегают. 

 

Ирина уверяет – ко всем своим подопечным относится ровно. Без явного предпочтения и осуждения. Но есть у неё одно, её личное, правило.

 

Ирина Шестакова

Специалист по социальной работе Исправительной колонии №4 г.Котласа

Я вам честно скажу, когда я принимаю в карантине вновь прибывшего, я вообще личное дело стараюсь не смотреть, кто это пришёл. Я так построила свою работу – вначале я с ними беседую, а затем смотрю личные дела.

 

ИК-4 – колония строгого режима. Личные дела здешних обитателей подчас пугают. Но задача социального работника – помочь, не смотря на статьи и сроки.

 

Ирина Шестакова

Специалист по социальной работе Исправительной колонии №4 г.Котласа

Выявляем их социальные проблемы есть, если прибыл пенсионер или инвалид, переводим пенсию сюда его. Если какие-то вопросы возникают у осуждённых в отношении документов.

 

Некоторым документы приходится восстанавливать полностью. Кому-то – оформить пособие по инвалидности. Плотная работа начинается за год до освобождения заключённого. Куда он пойдёт, когда выйдет из колонии, где будет проживать и сможет ли трудиться.  Между тем, многим здесь ехать после освобождения некуда. Именно такая ситуация у Николая. Ему 53 года. Срок его заключения по здешним меркам небольшой – 5 лет.

 

Ирина Шестакова

Специалист по социальной работе Исправительной колонии №4 г.Котласа

Рассказал мне – сестра лишила его жилья. Продала всё. Будем как-то принимать решение. Сказал, что два адреса имеется, куда ему написать можно.

 

В колонии Николай трудится библиотекарем. А вообще – он художник.

 

Николай

Осуждённый

У меня дедушка был в Союзе художников. -Дедушка натягивал мне холсты, я пытался что-то. Был когда на свободе, занимался аэрографией на автомобилях, делал тату.  Картины писал на заказ, портреты. Было всё: и жильё, и мама.

 

Мамы не стало. А он, преступив закон, оказался здесь. Надеется только на то, что на свободе руки его прокормят.  И ещё, что примет отец, которого давно не видел.

 

Николай

Осуждённый

Я с ним поддерживал связи, будучи на свободе, в Минске. Созванивались. Хотя у него другая семья. Он говорит: «Готов принять тебя».

 

И такие истории социальные работники колонии видят каждый день. Но даже в этих стенах есть надежда. В том числе и благодаря их ежедневному труду. Главная задача соцработников – чтобы бывший заключённый сюда больше не вернулся. Нашёл работу и своё место в обществе.