Профессионалы Архангельской области.

 

Более 200 школьников и студентов Поморья принимают участие в региональном чемпионате профмастерства «Профессионалы» Архангельской области». В Котласе соревнования проводятся на 2х площадках. Это Электромеханический техникум и педколледж.  Будущие электрики, программисты, медики и учителя борются за право стать лучшим в профессии, ведь это не только почетно, но и может хорошо сказаться на карьере молодых специалистов.

«- Конкурс «Профессионалы» – это еще и хорошая площадка для профориентации. Сейчас здесь на площадке присутствуют представители разных школ. Они посещают учреждения профтеха, смотрят, как происходит конкурс, им дают возможность потрогать, посмотреть, как они могут потом учиться в современных нормальных условиях. – Условия, конечно, совершенно современные. Здесь одно удовольствие учиться и, главное, специалисты по этим трем направлениям очень востребованы сегодня в экономике с учетом увеличивающихся объемов строительства, и вообще качество в строительстве определяется как раз такими ребятами, которые здесь получат это образование, эти навыки».

«Профессионалы» — это обновленный формат проходивших ранее турниров профмастерства среди школьников и студентов. В этом году к состязаниям впервые приглашены ребята, обучающиеся по специальностям, востребованным на предприятиях оборонного комплекса. Студенты выступают по 24 компетенциям, у школьников их 5. Борьба юных мастеров организована в современных мастерских 11 техникумов и колледжей Архангельска, Северодвинска и Котласа. 4 компетенции первого регионального чемпионата по профессиональному мастерству были представлены на базе Котласского электромеханического техникума. Одна из них – электромонтаж.

 

Алексей Житов

главный эксперт компетенции «Электромонтаж»

У каждого участника выдан комплект схем, методическое руководство и конкурсное задание. Листов, наверное, 40-50 у каждого. Они мучаются, достают, ищут нужную информацию. 

 

Николай Носарев

директор Котласского электромеханического техникума

Задание, которое выполняют сейчас студенты очень сложное. Может его не выполнить и профессиональный рабочий. Очень сжато все по времени. Они должны будут выполнять программирование схем, которые собирают. В конце обязаны эти схемы запустить. 

 

Никита Кремлев

участник регионального этапа всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в компетенции «Электромонтаж»

Здесь приезжают прям лучшие профессионалы своего дела. И соревнования проходят правда очень трудным образом. Соревноваться с другими участниками приходится тяжко. Многие люди уже успели закончить всю схему. 

 

Максим Виноградов

участник регионального этапа всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в компетенции «Электромонтаж»

Я уже участвовал три раза. И один раз ездил на Северо-запад в Мурманск. Занял призовое место. 

 

А в актовом зале техникума развернули мастерские по электромонтажу для юниоров. Каждый пришёл сюда со своей целью – одни хотят победы, другие смотрят на перспективу.

 

Владислав Мовчун

участник регионального этапа всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в компетенции «Электромонтаж. Юниоры»

Оно дает мне способности и возможность стать хорошим и квалифицированным электриком в будущем. 

 

Мария Масальская

эксперт компетенции «Электромонтаж. Юниоры»

Есть очень много критериев оценки. Если полностью протянуты провода, то мы их оцениваем.  Если их нет – мы их не оцениваем. Если навешены все аппараты, то тогда мы тоже делаем оценку. То есть не обязательно, чтоб схема вся работала. Может они выполняют хорошо монтаж, а может электрические схемы хорошо собирают. 

 

Еще одна компетенция — «Сетевое и системное администрирование». Ребята решают логические задачи по программированию, по нескольку часов просиживая за компьютером. На площадке «медицинского и социального ухода» напротив, участникам приходиться побегать демонстрируя навыки оказания помощи.

 

Сейчас мы Вам измеряем давление. Во время измерения не шевелитесь, не разговаривайте и не напрягайтесь. Хорошо – Ага! 

 

Олеся Балакшина

главный эксперт компетенции «Медицинский и социальных уход»

Предполагается, что есть некий пациент с определенными жалобами, определенными диагнозами и какими-то своими проблемами. Естественно, конкурсант не знает обо всех нюансах. Статисту эти нюансы известны, но он их сразу не скажет. То есть наш конкурсант должен выспросить грамотно все, сделать измерения необходимые и на основании этих объективных исследований, ставить свои диагнозы, назначать определенный уход.

 

В Котласском педагогическом колледже вся программа чемпионата разделена на 7 больших модулей. В первый день самым сложным для участников стала разработка упражнений для коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата. Непосредственную помощь в этом оказали волонтеры.

 

Владислав Ковков

волонтер регионального этапа всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»

Нас снимали, смотрели на расположение плеч, рук, туловища, головы, правильный наклон, осанка. Может одно плечо выше, другое выше. И так далее. 

 

Полина Мокрецова

волонтер регионального этапа всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»

Нам предстоит потом демо-экзамен. И там будут почти такие же задания. Сейчас мы видим кто, что проводит, запоминаем и потом нам в будущем это привозится. 

 

После сбора данных их было необходимо обработать с помощью компьютерных программ.

 

Алина Кизина

участница регионального этапа всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»

Составлять программу корригирующей направленности. То есть это упражнения, которые помогут устранить болевые ощущения в плечевом отделе. 

 

Еще одна задача участников провести фитнес-тренировку с разборными штангами, разработать сайт с фитнес марафоном. Завершит чемпионат тренировочное занятие и урок по физической культуре.

 

Любовь Голубева

эксперт компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»

И можно этим студентам уже доверять детей-подростков для работы по фитнесу, для работ со спортивными играми и так далее. 

 

Победители региональных этапов конкурса профмастерства будут представлять Архангельскую область на всероссийских соревнованиях в Иркутске. Финал чемпионата пройдёт в сентябре этого года в Санкт-Петербурге. Кроме того, за призерами и победителями будут закреплены вакансии на предприятиях Поморья.