«От науки до практики».

Сегодня Котлас вновь принимает большой межрегиональный агрофорум «От науки до практики». Впервые мероприятие, объединившее селекционеров, сельхозпроизводителей, представителей науки и просто дачников состоялось в прошлом году и вызвало большой интерес. В этом году программа форума значительно расширилась. В центре внимания – развитие картофелеводства в регионе, кормовых трав, а также выращивание плодовых и ягодных культур на севере. Знаниями и опытом делятся представители ведущих исследовательских институтов, а также успешные сельхозпроизводители.

Сегодня межрегиональный агрофорум «От науки до практики» снова принимает представителей научного сообщества, сельхозпроизводителей и всех, кому интересно, что и как можно вырастить на нашей северной земле. Котлас становится площадкой для крупнейшего мероприятия уже второй год подряд.

 

Ирина Бажанова

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

-В прошлом году был первый форум, и мы однозначно приняли решение, что он интересен. Не только науке, но и практикам, нашим руководителям предприятий. Соответственно, мы, как ведомство, поддержали предложение руководителей продолжить данное мероприятие.

 

Светлана Дейнеко

глава Котласа

Работа власти по вопросам продовольственной безопасности. Мы об этом заговорили год назад особенно серьёзно. Работа проводится. Это не работа одного дня. Поэтому такие форумы, на которых на одной площадке можно обсудить вопрос, выявить проблематику, продумать варианты развития – это очень важно.

 

В этом году на агрофоруме серьёзное научное представительство. Сотрудники ведущих исследовательских институтов, специалисты из Архангельской, Вологодской, Московской областей, Санкт-Петербурга, Республики Коми. Программа форума формировалась с учётом пожелания тех, кто сейчас работает в агропромышленном комплексе. Тема круглого стола – «Кормопроизводство и картофелеводство на севере». Контроль качества семенного картофеля, как защитить растения от болезней. У них оказывается, всё, как у людей – свои вирусы и даже раковые заболевания. Главный посыл форума – наука уже знает, как вырастить вкусные и полезные культуры на нашей земле. Главное, правильно применять её на практике.

 

Юлия Ухатова

Заместитель директора Всероссийского института генетических ресурсов растений Н.И.Вавилова

Овощ или фрукт, или любой другой растительный продукт, выращенный в конкретном регионе, он больше всего подходит для потребителей из этого региона. Уже все регионы нашей страны устали от этих безвкусных плодов растениеводческой продукции, которые нам поставляют транснациональные корпорации.

 

Не обошлось и без сюрпризов. Сотрудники научного института защиты растений имени Ячевского, готовясь к форуму, обнаружили у себя в фондах интересные находки.

 

Татьяна Гагкаева

Ведущий научный сотрудник всероссийского НИИ защиты растений им. А.А. Ячевского

У нас в гербарии хранятся из Котласского района образцы более уже столетние. Для нас это было просто откровением.

 

На полях агрофорума идёт и профориентационная работа. Так называемые агроуроки в котласских школах. Студенты Вологодской молочнохозяйственной академии рассказывают о своём учебном заведении. Есть и практические занятия. Например, как сделать правильный, действительно полезный йогурт.

 

Участвуют в форуме и самые маленькие. Для воспитанников детских садов в школе искусств Гамма прошёл «Ягодный фестиваль».

 

Подбегу к своим друзьям, угощу немножко. Очень вкусная у нас ягода морошка.

 

Дачников, огородников и садоводов, привлекла организованная в рамках форума ярмарка. Здесь можно купить семенной картофель, лук, рассаду цветов, злаковые и многое другое. А самое главное – тут же задать вопрос специалистам. Как ухаживать, чем подкармливать, когда собирать урожай.

 

Я вот картошку приобрела, три сорта. У меня сорт «Коломбо» и такая своя ещё местная. А ещё хочу вот такие сортовые семена купить.

 

Организаторы форума уверены – он станет доброй ежегодной традицией. И внесёт свой вклад в развитие сельского хозяйства в регионе. Которое сейчас возрождается.

 

Ирина Бажанова

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Те цели, которые мы ставили перед собой по увеличению производства молочной продукции, мы их достигли. Мы увеличили объёмы производства семенного картофеля Государственная поддержка в этом году у нас остаётся на уровне прошлого года. Основная масса средств –средства областного бюджета. Есть и плюс – в этом году нам федеральный бюджет выделил немного больше денег на производство молочной продукции. Это 20 миллионов рублей плюсом.

 

Завтра – второй день агрофорума. Работа продолжится на нескольких площадках. Представители научного сообщества встретятся с местными сельхозпроизводителями и теми, кто ведёт личное подсобное хозяйство.