Коряжемский Раскольников.

В Коряжме установили подозреваемого в убийстве пожилой женщины, которое произошло 6 лет назад. 42-летнему мужчине уже предъявлено обвинение. На время расследования он будет находиться в СИЗО.

Мужчина выглядит растерянно, ведет себя без какой-либо агрессии, спокойно заходит за решетку и протягивает руки конвоиру – чтобы тот снял наручники. До этого момента обвиняемый уже дал признательные показания следователям – шесть лет назад он из корыстных побуждений забил молотком до смерти знакомую пенсионерку.

Это кадры оперативной видеосъемки. Коряжемец, обвиняемый в убийстве и разбое, показывает и рассказывает, что произошло в роковое утро 21 февраля 2017 года на Ленина, 24. Он зашел к бывшей соседке, пенсионерке 1935 года рождения, и с порога набросился на нее с молотком, чтобы та дала ему денег на алкоголь. Когда пенсионерка потеряла сознание, решил скрыть следы преступления и поджег квартиру. Позже, не приходя в сознание, пожилая женщина скончалась в реанимации горбольницы.

Ян Каяво

старший следователь по расследованию особо важных дел о преступлениях прошлых лет СУ СК по Архангельской области и НАО

«Были обнаружены множественные повреждения в области головы, туловища. Серьезные повреждения в области головы, в результате которых и настала смерть потерпевшей в местной больнице»

Подозреваемого в этом жестоком убийстве удалось установить только сейчас, так как преступление произошло без очевидных и явных обстоятельств. Кстати, как отмечает следователь, шесть лет — это довольно небольшой срок для раскрытия такой категории дел.

Ян Каяво

старший следователь по расследованию особо важных дел о преступлениях прошлых лет СУ СК по Архангельской области и НАО

«Проводилась кропотливая работа по установлению лица, проводились, назначались различные судебно-медицинские экспертизы, взрывотехнические экспертизы, в том числе большой комплекс молекулярно-генетических экспертиз. Благодаря, в частности, экспертной работе, совместной работе оперативников вместе со следователями удалось установить лицо, причастное к совершению данного преступления»

 

В Коряжемском городском суде состоялось заседание, где обвиняемому была избрана мера пресечения.

Андрей Спиридонов

судья Коряжемского городского суда

Об избрании меры в виде заключения под стражу // сроком на 1 месяц, то есть по 20 апреля включительно

За месяц ареста ходатайствовал и представитель прокуратуры – чтобы обвиняемый не смог оказать влияние на ход расследования.

 

Дмитрий Стрекаловский

помощник прокурора г. Коряжмы

«Также принято во внимание, что обвиняемый знаком с потерпевшей по уголовному делу, родственницей погибшей, также со свидетелями, которые дают изобличающие показания. Оставаясь на свободе, он может оказать давление на данных лиц для того, чтобы изменить показания, которые они дают в отношении него»

 

Его уже окрестили «коряжемским Раскольниковым»: добычей «душегуба» стали всего сто рублей и старенький сотовый телефон. Сейчас правоохранители продолжают расследование, проводится сбор доказательной базы, опрашиваются свидетели. Если суд признает коряжемца виновным, то ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.