Встреча с главой города.

Накануне состоялась очередная встреча главы городского округа с жителями Котласа. В этот раз она проходила в школе искусств «Гамма». На собрании разбирали проблемы центральной части города, но многие вопросы касались личных чаяний граждан.

На сцене Гаммы в этот раз не концерт, а официальный отчет главы города  Светланы Дейнеко о проделанной за два года работе. За это время в Котласе были реализованы многие проекты.

Жилье детям-сиротам. В 2022 году на исполнение государственных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам мы получили из областного бюджета 14 миллионов 700 тысяч рублей. Приобрели 13 жилых помещений. В 2022 году также купили детям-сиротам 13 квартир. На это область выделила Котласу 16 миллионов 600 тысяч рублей. Плановая работа продолжается. В социальных домах на Таежной 19 квартир предназначены именно для детей сирот. Еще две квартиры за счет областной субсидии выкупаем из вторичного жилья. Аукционы прошли. Итого 21 квартира в этом году для детей-сирот. После того как мы предоставим их детям-сиротам жилье нуждаемость этой категории будет закрыта полностью. Но по данным на сейчас, на конец марта. 

 

На  финансирование благоустройства и постройку новых объектов привлечены деньги из вышестоящих бюджетов. Вплотную город в этом году займется переселением граждан из аварийного жилого фонда. Но сказать что проблем в городе поубавилось нельзя..

 

Андрей Малых

Сейчас вас послушал, вы сказали, что будет строится новая парковка у городской больницы. Там рядом есть поликлиника, у нее тоже есть парковка, тоже без освещения сделана, по центру парковки – кусок не заасфальтированной земли. И все машины ездят по этой парковке – по центру и разносят грязь. Надо что-то делать! 

 

Был озвучен ряд вопросов касающихся освещения городских улиц, ремонта дорог и тротуаров, приведения в порядок автобусных остановок. Последние обещали покрасить в течение лета. Отдельный вопрос, касался 105 школы.

 

Людмила Потетько

Я по поводу 105 школы, я там живу просто. Я не знаю, какие мозги надо иметь, какое варенье на голову положить… Но вход центральный на гаражи… Дети – Ушинская, Проспект Мира идут по деревянным мосткам… У нас что деревня? Село совсем? Сейчас все растает – в болоте дети все утонут. 

 

Подходы к школе, как заверил заместитель главы Эдуард Авилкин, будут обустроены только после приведения в порядок дороги по улице Ушинского. Ряд вопросов, по традиции касался медицины. Так часть горожан волнует аварийное состояние здания детской поликлиники.

 

Хизри Ильясов

главврач КЦГБ

Здание детской поликлиники у нас находится в оперативном управлении – собственность Архангельской области. После того, как мы получим и запустим новое здание детской поликлиники – министерство имущества и обращения будет принимать решение. Пойдет это здание под реализацию или на этом месте что-то новое построят. 

 

Прошлись собравшиеся и по персоналиям. Под раздачу попал главврач городской больницы. Претензии касались организации работы учреждения, звучали и обвинения в неоказании помощи. За руководителя вступились коллеги.

 

Артем Заргарьян

зам главврача

Невозможно терпеть. Оставьте больницу в покое. Вы сейчас главного врача уберете, другого неизвестно кого поставят. Вы не знаете, как другой справится. Мало, кому это удается.

 

Собрание в Гамме длилось около 2-х часов. Стоит отметить, что свободных мест в концертном зале было предостаточно. То ли проблем в центре города меньше чем на окраинах, то ли обсуждать их горожане не хотят. Так или иначе теперь специалисты администрации будут прорабатывать каждый поступивший вопрос. О чем собираются отчитаться уже в апреле. Полная запись встречи доступна в группе Котлас24 Вконтакте. Телевизионная трансляция на нашем телеканале в кабельной сети запланирована на 1 апреля.