Воспитать человека.

Мало научить ребенка, нужно еще и воспитать человека. Областной конкурс под таким названием среди учителей прошел в конце марта в столице Поморья.  На нем два педагога из Котласа заняли призовые места.

В конце марта в Архангельске собрались лучшие педагоги области, чтобы обменяться опытом, отточить свои навыки в процессе обучения. Конкурс «Воспитать человека» проводится под патронатом министерства просвещения. Ольга Махина – учитель русского языка и литературы котласской школы номер 14 заняла почетное второе место в этом конкурсе.

 

Ольга Махина

учитель русского языка и литературы 14 школы

Конкурс «Воспитать человека» состоял из четырех этапов. Самый главный состоял в том, что нужно было попасть в пятерку. Надо было пройти два основных конкурсных испытания – это анализ ситуации. Надо было проанализировать сюжет, когда мальчик находит бездомного щенка и как он себя ведет в такой ситуации. Вторым конкурсным испытанием – это был мастер-класс. 

 

На мастер-классе совместно с учениками 28 школы Архангельска Ольга Махина смастерила Чебурашку. По словам педагога, этот герой символ честной доброй настоящей дружбы. Интерактивное занятие так понравилось школьникам, что они вручили Ольге свой специальный приз.

 

Ольга Махина

учитель русского языка и литературы 14 школы

Я думаю, что главный – это не тот, который вручили там – призовое какое-то место. А именно детский приз. 

 

Педагог очень любит своих учеников. В ее классе для самых маленьких – есть журналы и игрушки, чтобы перемены проходили весело. Ольга Махина не единственный педагог, который представлял наш город в Архангельске. Елена Осокина – учитель начальных классов 3 лицея тоже отметилась на конкурсе, заняв третье место. Она подошла творчески к выполнению конкурсных заданий.

 

Елена Осокина

педагог начальных классов 3 лицея

В начале я вообще начала с фрагмента из «Что? Где? Когда?», но только я была в качестве ведущего. Я тоже выносила черный ящик. Была загадка для членов жюри и аудитории, им нужно было отгадать. И вот там была как отгадка – зеркало.

 

Елена считает детей зеркальным отражением своих родителей. По ее мнению, именно родители и педагоги определяют модель поведения ребенка. Профессиональный стаж Елены четыре года. Она замечает, что ее ученики в том числе копируют и ее.

 

Елена Осокина

педагог начальных классов 3 лицея

Да, конечно замечала. Очень многие дети, например, пятый класс. У них очень много моих привычек, фраз, может быть, каких-то моих. У первоклашек моих тоже начинают появляться мои манеры и фразы. Конечно, они копируют. Мы с ними очень много времени проводим. 

 

Учителем быть и сложно, и приятно, в школе дети проводят много времени, порой больше, чем с родителями.

 

Елена Осокина

педагог начальных классов 3 лицея

Да, очень приятно, называют второй мамой. Прошлый выпуск приходят ко мне очень часто. Очень часто дети подходят ко мне – «Мама! Ой! Елена Алексеевна». И вот, получается, так, да. 

 

Педагог – это призвание. Любить детей в этой профессии – главное. «Воспитать человека» — порой важнее, чем дать знания. Ведь пробелы в учебе можно наверстать, а система ценностей останется у ребенка на всю жизнь.