От науки до практики.

Второй региональный агрофорум «От науки до практики» пройдёт в Котласе с 29 по 30 марта.  Мероприятие направлено на взаимодействие сельскохозяйственных предприятий Архангельской области с представителями науки.
ЗК Главная тема для обсуждения на форуме в этом году: кормопроизводство и картофелеводство на Севере.  Котлас относится к зоне рискованного земледелия. Однако развивать сельское хозяйство успешно можно и в наших краях. Именно поэтому наш город интересен ученым из Всероссийского института имени Вавилова.

 

Ирина Бажанова

представитель министерства АПК и торговли Архангельской области

Тем более, что Архангельская область относится к Арктической зоне и ряд ее территорий. И сегодня развитию Арктики уделяется особое внимание. И, конечно, деятельность науки, она очень важна в этом направлении. Потому что край Севера требует особого отношения к возделыванию земель. К выращиванию кормовых культур, к выращиванию семенного и товарного картофеля, корнеплодов.

 

Вместе с учёными участники форума обсудят перспективы и способы выращивания плодовых и ягодных культур на Севере, поделятся собственным опытом.

 

Евгений Мазилов

директор СЗНИИМЛПХ

Наша же задача как науки, я думаю, чтобы еще больше и плотнее работать с сельхозпроизводителями, слушать, а самое главное – слышать их и понимать реальные проблемы сельского хозяйства. И, соответственно, давать на них научно-обоснованные и самое главное практико-ориентированные ответы.

 

Активная работа продолжится в учебных заведениях города Котласа, где ученые предложат педагогам создать «Вавиловские огороды» на базе школ. В Центре дополнительного образования обсудят ландшафтный дизайн с применением сельхозкультур, а в котласском Доме молодёжи расскажут о возможности выращивания яблонь. Выставка-продажа посадочного материала будет проходить 29 марта в культурно-досуговом комплексе с 9 до 18 часов. Приглашаются все желающие.

 

Юлия Ухатова

ученый секретарь ВИР

Такое создание некой коммуникативной площадки, оно должно всем пойти на пользу.