Медведица под арестом.

Медведицу Василису, которая более 10 лет прожила в конноспортивном клубе в Котласском районе арестовали из-за отсутствия у хозяина лицензии на организацию зоопарка. Теперь судьбу животного будет решать Арбитражный суд.  Далее подробнее.

Мы рассказывали историю этой бурой медведицы почти 2 года назад, но сейчас вопрос ее содержания всплыл вновь. Напомним, медведица родилась зимой 2009 года. Охотники убили ее мать. Осиротевшее животное забрал себе индивидуальный предприниматель и дал кличку Василиса.

 

Сергей Пынзарь

хозяин медведицы Василисы

Она избалованна у нас, любит каши. Мы ей даём каши. Варим каши разные, сегодня манную кашу дали. Я всё что смог создать для животного, я сделал.

 

Медведице построили клетку, вырыли берлогу. Однако, условия в которых содержится животные не все сочли удовлетворительными. В прокуратуру стали поступать жалобы.

 

Елена Тихонова

жительница п. Вычегодский:

— Содержание животного, конечно, ужасное. Клетка метра 3 на 4, ванны нет. Жара. Я подошла к хозяйке, мне пояснили, что на содержание животного денег нет. Я, конечно, хозяйке сказала, что не успокоюсь, пока у мишки не будут приличные условия проживания. Я написала в вконтакте, вам написала, откликнулось много людей.

 

Сергей Пынзарь

хозяин медведицы Василисы

Если эта женщина, придя в 30 градусную жару, увидела, что животному жарко, то нам всем жарко в такую температуру. Вода у неё постоянно есть, за этим мы следим регулярно. Конечно, если у таких людей есть возможность помочь, кроме слов – построить клетку больше, бассейн – я не против.

 

Недавно конноспортивный клуб посетил Россельхознадзор. С изменением законодательства, содержание Василисы стало подпадать под организацию зоопарка, на что лицензии у владельца нет. В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении. На медведицу наложен арест. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Архангельской области, где и будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе Василисы.