Всегда на страже!

27 марта – день войск национальной гвардии Российской Федерации. Но даже сегодня – в профессиональный праздник, личный состав, солдаты и старшины, прапорщики и офицеры, генералы и адмиралы – на боевом посту во благо Отечества.

 

В 1811 году указом императора Александра I были сформированы воинские батальоны внутренней стражи. За свою более чем двухвековую историю они вписали немало ярких страниц в героическую летопись нашего Отечества.  Солдаты и офицеры сражались в битвах Отечественной войны 1812 года, участвовали в Первой мировой, громили басмачей, лили свою кровь во время Великой Отечественной войны. После её окончания боролись с националистическими подпольем и бандитизмом на Украине и в Прибалтике.

Выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан, участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в урегулировании межнациональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза и контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

 

5-го апреля 2016 года Указом Президента на основе внутренних войск сформирована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. Сегодня она эффективно выполняет задачи на всей территории страны и за ее пределами.

 

Виктор Золотов

главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ

Мы наращиваем присутствие в Арктике, укрепляем подразделения в новых субъектах государства, развиваем военную инфраструктуру и внедряем новые технологии в повседневную деятельность. 

 

С первых дней специальной военной операции военнослужащие и сотрудники ведомства выполняют широкий круг служебно-боевых задач. Кроме непосредственного участия в боевых действиях, они проводят мероприятия по обнаружению схронов с оружием и боеприпасами, обеспечивают безопасность важных объектов инфраструктуры и транспортных коммуникаций, выявляют и пресекают деятельность диверсионных групп.

 

Виктор Золотов

главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ

Абсолютно уверен, что войска национальной гвардии осуществят все намеченные планы, неизменно оставаясь верными своим принципам – беречь прошлое, защищать настоящее и быть на страже будущего нашей Родины!