Воришки и мошенники.

Далее в нашей программе криминальные новости. Пока одни жители нашего города становятся жертвами мошенников, другие активно сами преступают закон.

Роскошно жить не запретишь даже тем, у кого денег нет. Почти целый год молодой человек, посещая магазины и рестораны, не считал нужным за них расплачиваться. Свои выходы в свет мужчина тщательно планировал – обязательно к выпивке брал закуски. Воровал не только в продуктовых, но и в  автомагазинах. А также обкрадывал обычных граждан.

 

Андрей Кондратов

помощник межрайонного прокурора

Котласским городским судом 20 марта 2023 года постановлен обвинительный приговор в отношении 21-летнего уроженца г. Котласа по 11 эпизодам хищений из помещений, принадлежащим предпринимателям, юридическим лицам и гражданам. Общая сумма ущерба составляет свыше 60 тысяч рублей. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. 

 

Однако одного раскаяния за содеянное недостаточно. Виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  Не отстает от молодежи и старшее поколение.

 

Алексей Корчажинский

помощник межрайонного прокурора

Установлено, что подсудимый 12 августа 2022 года обнаружил на улице банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты товаров, не требующей ввода пин-кода при совершении покупок. 

 

После чего 56-летний мужчина несколько раз приобрел товары в магазине, похитив таким образом чужие денежные средства с банковского счета. Вину он свою признал в полном объеме. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 месяцев лишении свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Не сидят без дела и интернет-мошенники.

 

Александр Мордовский

председатель комитета гражданской защиты

С 20 по 23 марта зарегистрировали один случай интернет-мошенничества на территории ГО «Котлас». Неизвестные позвонили пенсионеру. Представились сотрудниками банка. Использовали предлог, что с его банковского счета пытаются похитить накопления, убедили пенсионера перевести на неизвестный счет около 450 тысяч рублей.