Путь в чемпионы.

Котласские теннисисты завоевали 5 медалей на чемпионате России. Сегодня ребята поделились с нами эмоциями от игр и планами на будущее.

Чемпионат России по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходил с 11 по 16 марта в Пензе. За медали боролись 150 человек 36 регионов страны. Из Котласа на состязания отправились 5 спортсменов.

Алексей Бабошин

методист МУ ДО «ЦДО», тренер ГАУ АО «САШ»

Матвей Бегоулев, Артемий Казанцев, Мария Саитова, Дарина Кучерук и Милана Родыгина. Это золотой состав наш, который постоянно участвует в вышестоящих соревнованиях. И уже зарекомендовали себя на уровне сборной, как сильные бойцы, проверенные. И, естественно, уже имеют определенные награды. И в этом году мы тоже ставили высокие задачи: попасть в тройку призеров, отобраться на международные и попасть в состав сборной России.

Удача улыбнулась котлашанам уже в первый день соревнований. Милана Родыгина со счетом 3:1 обыграла серебряного призера Параолимпийских игр в Токио – Викторию Сафонову, и стала чемпионкой России 2023 года.

Милана Родыгина

чемпионка России по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА

Осознание пришло только чуть позже, когда все начали поздравлять, подходить, говорить какое высокое достижение – в 15 лет стать чемпионом России, ты большая молодец, что работаешь над собой. И, как сказал один из тренеров сборной России моей маме – все рады, что именно я выиграла потому, что я всегда улыбаюсь, и все рады видеть, что идет смена поколений, и что на смену бывалым спортсменам приходят молодые.

Милана Родыгина, конечно сюрприз для всех. И очень много хороших оценок она получила от других тренеров потом, что дошла до финала уверенно абсолютно. Максимум, наверное, одну партию во встрече отдавала. То есть очень уверенно прошла по всей сеточке.

А вот девятиклассница Дарина Кучерук в этом году третий раз на первенстве России. В непростой борьбе она обыграла троих соперниц и завоевала серебряную медаль чемпионата России.

Дарина Кучерук

серебряный призер чемпионата России по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА

Мама, конечно, очень обрадовалась, она не ожидала. Она заплакала даже. Сказала. Что молодец. Все меня поздравляли. Сестра, брат, папа поздравляли. Все сказали, что я молодец!

В мужском одиночном разряде в классе 6 обладателем серебра стал 19-летний Матвей Бегоулев. В полуфинале юноша обошел мастера спорта из Челябинской области.

Матвей Бегоулев

У меня были цели зайти хотя бы в тройку призеров. Конечно, в идеале было бы получить 1 место, но, сами понимаете, там конкуренты такие, что аж ноги косит.

В финале уступил 3:1 очень сильному игроку – мастеру спорта международного класса, члену сборной России, но все было рядом, и, я думаю, что не за горами тот день, когда он тоже станет чемпионом России.

В парном разряде второе место завоевала лучшая женская пара в составе мастеров спорта России – Марии Саитовой и Миланы Родыгиной.

Мария Саитова

Мы ждали золото, если честно. Чуть-чуть нам не хватило. Эту пару, с которой мы встречались за золото, мы уже обыгрывали, мы знали, как она играет, но немножко у нас не получилось. У нас до этого были две очень сильные пары, на которых мы выложились на сто процентов, а здесь чуть-чуть не хватило сил.

Я доволен потому, что практически все уехали с наградами. То есть я считаю, что вот эти дети пример жизни – как можно преодолеть себя, как можно преодолеть свой страх, свою неуверенность, свою болячку, свои ограничения, от которых ты думаешь, что инвалидность — крест на жизни, совсем нет.

Чемпионат России –путевка на европейские соревнования. И котласские спортсмены надеются, что когда-то поучаствуют в них. А пока продолжают оттачивать своё мастерство. Кстати, набор в спортивно-адаптивную школу в группу настольного тенниса всегда открыт.