Новый рентген.


В Котласской городской больнице появился новый рентген-аппарат. Он заменил вышедшее из строя оборудование.  Высокотехнологичная установка позволяет проводить качественные исследования с высокой точностью диагностики. Не только обычную рентгенографию, но и рентгеноскопию — исследование внутренних органов. Аппарат работает уже две недели, сокращая очереди в рентгенологическом отделении.

 

Вдох. И не дышать.

 

Уже две недели в Котласской городской больнице проводят исследования на новом рентген-аппарате. Оборудование стоимостью более 30 миллионов рублей закупили по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

 

Хизри Ильясов

Главный врач Котласской городской больницы

-Мы его очень долго ждали. Потому что в этот период у нас сломался основной, итальянского производства. И не можем до сих пор отремонтировать, потому что нет комплектующих. И жители юга области остались без рентгеноскопии.

 

Новый рентгенологический комплекс  — отечественный, хорошо зарекомендовавший себя во многих клиниках страны. И в отличие от обычного рентген-аппарата имеет гораздо больший функционал.

 

Дмитрий Михайловский

Врач-рентгенолог Котласской больницы

Есть просто графический аппарат, который делает снимки, в основном сейчас цифровые. Данный аппарат делает скопические исследования. Ну, например, пациентам с заболеваниями желудочно-кишечными трактами, с язвами.

 

Рентгеноскопия —  это возможность оценить работу внутренних органов именно в движении. Их структуру, смещаемость, проходимость. В некоторых случаях, например, при исследовании брюшной полости, используют  контрастный метод исследования. В просвет желудка или кишечника вводится взвесь сульфата бария. Барий  безопасен, при этом сразу делает заметными органы, которые при обычном исследовании мало просматриваются.

Благодаря современной цифровой системе и снимки, и запись видео — высокого качества. Рентген-аппарат работает круглосуточно, принимая порядка 50-ти пациентов за сутки — из стационара, приёмного отделения и амбулатории.