Безопасное колесо.

Юные инспекторы дорожного движения из 18-й школы Котласа стали победителями регионального финала конкурса «Безопасное колесо-2023» и сейчас они активно готовятся к Всероссийскому этапу состязаний.

«Змейка», «Узор», «Желоб», «Качели», «Пила» — для юных инспекторов дорожного движения не просто набор случайных слов, а название этапов полосы препятствий. Пятиклассники оттачивают навыки безупречной езды на велосипеде под руководством опытного педагога Натальи Осиповой.

 

Наталья Осипова

педагог школы 18

С ребятами очень приятно работать. Они очень активные, они очень старательные, творческие. И стараются не пропускать ни одного занятия. То есть им хочется что-то занимать, выигрывать. Поэтому они большие молодцы. 

 

Кататься на велосипеде все ребята научились рано. Сама Наталья тоже любит этот вид транспорта. Но одно дело – кататься по городу, а другое преодолевать препятствия.

 

Наталья Осипова

педагог школы 18

Катаюсь, но данные этапы пройти не могу. Это нужна тренировка. Просто так сесть и поехать невозможно. Это нужна тренировка. Длительная тренировка. 

 

Всего в команде юных инспекторов 18 школы четыре человека. Две девочки и два мальчика. Капитаном ребята выбрали Амелию Ходыкину.

 

Амелия Ходыкина

капитан команды

Раз в неделю занимаемся по два часа, по воскресениям обычно. Именно да, катание на велосипеде проходит здесь раз в неделю. А обычные занятия по теории у нас проходят в понедельник и пятницу. 

 

И если Амелии по душе больше полоса препятствии, ее товарищу по команде интереснее теоретическая часть. Знание правил дорожного движения в любом случае пригодятся.

 

Михаил Наумов

Допустим по ПДД нужно определить очередность проезда по перекрестку, если перекресток равнозначный. Ну сама теория, там нужно вопрос – вариант ответа, нужно написать цифру. 

 

Всероссийские соревнования юных инспекторов пройдут этим летом в Ярославле.