Юные разбойники.

Несовершеннолетние жители Котласского района подозреваются в разбойном нападении на сверстника.

Во вторник вечером у гаражей на Болтинском шоссе несовершеннолетние напали на 15-летнего юношу. Подростки требовали деньги и угрожали сигнальным пистолетом: направляя его на потерпевшего. Стреляли в землю. Получив желаемое подростки скрылись. Потерпевший сразу же обратился в полицию. Подозреваемые были задержаны.

 

Светлана Тарнаева

старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении двоих 15-летних жителей Котласского района, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

 

В настоящее время обстоятельства преступления устанавливаются. Сигнальное оружие изъято. В ходе допросов подозреваемые признали свою вину и пояснили следователю, что ограбление спланировали заранее.

 

Светлана Тарнаева

старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО

Узнали от знакомых, что потерпевший ищет для покупки питбайк. Они с фэйкового аккаунта списались с ним в социальной сети и пригласили на сделку к гаражам, полагая, что юноша придет с денежными средствами. На встречу взяли сигнальный пистолет, которые использовали для устрашения, чтобы забрать деньги. 

 

Расследование уголовного дела ведет Котласский межрайонный следственный отдел. Уголовная ответственность за разбой наступает с 14 лет.