Южное созвездие.

22 — 23 марта в Котласе на базе 17 школы проходит Пятый Региональный Фестиваль практической психологии «Южное созвездие». На нем компетентные специалисты из столицы Поморья проводят мастер-классы для педагогов и консультации для родителей.

Пятый Региональный Фестиваль практической психологии «Южное созвездие» проходит при содействии «Федерациии Психологов Образования России». Специалисты собрались для того, чтобы обменяться опытом по организации работы с родителями и детьми. Лекции и мастер-классы проводятся в интерактивном порядке.

 

Татьяна Соколова

директор центра «Надежда»

Сегодня у нас в некотором смысле юбилейный пятый фестиваль. И мы с каждым годом стараемся разнообразить нашу программу. В частности, сейчас в юбилейном году вместе со специалистами центра «Надежда» мы привезли других специалистов – системы здравоохранения. Наше учреждение работает в сфере профилактики: профилактики девиантного поведения, профилактики употребления психоактивных веществ. 

 

Именно на такие темы общались педагоги сегодня в рамках «Южного созвездия». Многие детей из неблагополучных семей нуждаются в такой помощи. «Кто виноват?» в этом случае вопрос не риторический.

 

Наталья Иванникова

специалист центра «Надежда»

Мы как обычно говорим – это такой симптомный комплекс, который способствует формированию этого явления. Это и родители, когда нет налаженных отношений, взаимодействия, поддержки со стороны родителей; это и сообщество сверстников, которое также накладывает отпечаток. Если сами не справляются обращаются в социозащитные центры, в такие как мы центры, которые включаются в эту работу и оказывают подростку, ребенку эту поддержку необходимую. То есть вовремя протягиваем руку.

 

Детям в трудных ситуациях очень нужна помощь психологов. А подготовленных специалистов, готовых им помочь не так много. Поэтому и необходимы такие мероприятия.

 

Мария Кокорина

педагог-психолог

На семинаре участвую уже второй раз. В том году я была участником. Тоже выступала со своими темами. В этот раз я в роли слушателя. И очень благодарна центру «Надежда», потому что всегда приезжают с интересными лекциями и семинарами.

 

В вечернее время и сегодня, и завтра в школе номер 17 будут проводится индивидуальные консультации для родителей и родительские собрания. На них еще можно успеть записаться.