Контроль за УК.

В продолжение темы. За нарушения выявленные межрайонной прокуратурой в 2022 году в деятельности управляющих компаний 2 организации и 4 руководителя привлечены к административной ответственности. Кому-то удалось отделаться предупреждением, другим назначили штраф в общей сумме 175 тысяч рублей. В этом году на проверках попалось еще 2 директора «управляшек».

 

Согласно жилищного кодекса деятельность по управлению многоквартирными домами попадает под лицензирование. Срок разрешения на работу – 5 лет, а за нарушение требований прописанных в лицензии предусмотрено административное наказание. Самыми грубыми считаются нарушения  в части непроведения «управляшкой» испытаний на прочность узлов ввода и системы теплоснабжения, задолженность перед ресурсниками, бардак с технической документацией. Эти и другие моменты находятся на постоянном контроле межрайонной прокуратуры

 

Оксана Михина

старший помощник котласского межрайонного прокурора

За грубые нарушения лицензионных требований ч.3 ст 14.1.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с грубым нарушением лицензионных требований, санкция по которой предусматривает штраф на должностных лиц от 100 до 250 т.р. или дисквалификацию на срок до 3 лет, а на юрлиц – от 300 до 350 т.р.