Вместе мы сильнее.

В Архангельской области стартовал третий грантовый конкурс Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» для некоммерческих организаций. Объём средств в этом году – порядка 94 миллионов рублей. Максимальный размер гранта – 2 миллиона. Ранее состоявшиеся конкурсы показали, что у многих НКО в области – полезные идеи. В связи с этим в этом году увеличен срок подачи заявок. Проекты будут приниматься в течение месяца, до 20 апреля. НКО из Котласа также планируют заявляться. О некоторых проектах наших земляков смотрите далее.

Экоактивисты, котласское движение «Спасите ёжика» — специалисты в написании грантовых проектов. У них несколько выигранных грантов, в том числе – два президентских. На губернаторский они тоже заявлялись, но его получить экоактивистам пока не удалось. Пробовать будут и в этом году. Новый проект направлен на обучение школьников. Называется «Блогер экологоческий».

 

Наталья Нюхина, Ирина Латухина

Организаторы экологического движения «Спасите ёжика»

Мы хотим, чтобы не мы рассказывали, а рассказывали дети. Чтобы они научились правильно рассказывать, красиво писать, снимать ролики, монтировать ролики на экологическую тему. И чтобы они несли вот эту полезную информацию о том, что мы делаем, транслировали на весь город. -Поскольку мы – некоммерческая организация, официально зарегистрированная, мы имеем право заводить волонтёрскую книжку, начислять баллы, которые учитываются к ЕГЭ.

 

На грант претендуют и «Серебряные волонтёры» Котласа. Активные пенсионеры хотят получить средства на благоустройство дворовых территорий.

 

Любовь Томилова

Участник общественного движения «Серебряные волонтёры»

Мы готовим проект, который будет называться «Уютный дворик» для людей серебряного возраста у нас в Вычегодском.  Мы делаем этот проект и уже потом с этим проектом выходим на НКО.

 

Ещё одна некоммерческая организация, живущая в том числе на гранты – котласский приют для животных «Право на жизнь». В 2018 году они выигрывали грант, тогда он назывался просто областной. С его помощью удалось воплотить в жизнь программу опекунства в приюте. В этом году руководитель «Права на жизнь» Наталья Ревякина создала новый проект. С которым будут заявляться на губернаторский конкурс.

 

Наталья Ревякина

Руководитель приюта для животных «Право на жизнь»

В принципе, всё то же самое, как и в областном. Немножко усовершенствован он, усложнённый. Но так просто деньги не даются. Надо всё время доказать, что они тебе необходимы.  Губернаторский направлен на социализацию людей. Людей, которые обращаются к нам за помощью в приют. Которые здесь находятся, потому что у них нет места жительства.

 

Как это ни парадоксально, но Котласский приют для животных с некоторых пор стал и приютом для людей. Это двухэтажное здание официально зарегистрировано как ночной стационар для людей без определённого места жительства. Но по факту живут они здесь годами. У каждого тут своя история. Владимир Епифанов инвалид. Сюда его привезли три года назад, когда его дом сгорел, а родственникам он оказался не нужен.

 

Эдуард Епифанов

Брат привёз двоюродный. – Почему не к себе, а сюда? – Не знаю. – Как думаете, если бы не было этого места, где бы вы были? – Не знаю.

 

У Василия Корбуева нет дома, нет родственников и нет обеих ног. В приюте он уже второй год. Старается здесь делать то, что ему под силу.

 

Василий Корбуев

Руки-то пока есть ещё – сетки вязать, сварочные работы могу делать.

 

Потихоньку людей удаётся пристраивать в специализированные учреждения. Но часто это долгая история. А чтобы жить здесь в более менее человеческих условиях зданию необходим ремонт. В первую очередь крыши.  Руководство приюта очень рассчитывает на средства губернаторского гранта.

 

Наталья Ревякина

Руководитель приюта для животных «Право на жизнь»

Это уникальная помощь от государства для таких некоммерческих организаций, как мы. Потому что нас никто не оплачивает, живём мы фактически на подаяния. И на эти гранты мы можем развиваться.

 

В этом году фонд губернаторского гранта – порядка 24 миллионов рублей. Одна некоммерческая организация может получить до 2 миллионов. Сроки подачи заявок – до 20 апреля. Вся подробная информация — на сайте грантыгубернатора.проразвитие29.рф/