Дарить, ничего не прося взамен.

Более ста ролей в различных спектаклях, любовь и восхищение зрителей. Накануне юбилей отметила артистка Котласского драматического театра Ольга Белых. Конечно, на родной сцене, где она служит уже 20 лет.

Своё появление в театре артистка Ольга Белых называет то волей случая, то божьим промыслом.  А себя – фаталистом. Начинала она как музыкальный работник – сначала в детском саду, потом в школе искусств «Гамма» — учила ребят игре на гитаре.  Театр вошёл в жизнь нежданно-негаданно.

 

Ольга Белых

Артистка Котласского драматического театра

-Меня одна моя коллега перетащила заниматься пением ансамблевым в театр. Где тогда руководил Реваз Исидорович Маглаперидзе. Очень интересный человек, много он принёс в мою жизнь.  И привил интерес к театру.

 

Именно Реваз Маглаперизде, в начале 2000-х директор Котласского театра, а до этого руководитель филармонии, углядел в Ольге Белых не только музыкальный, но и актёрский талант. Он как раз набирал курс в Ярославский театральный институт.

 

Ольга Белых

Артистка Котласского драматического театра

Думаю, да господи, как же я это выучу. Там целых семь страниц текста. Я так не умею. «Научишься» — со своим грузинским акцентом.

 

Она и правда научилась. Кажется, на сцене артистке Ольге Белых подвластно всё – и драма, и комедия. Ей сыграно более ста ролей. Она и Лариса Агудалова из «Бесприданницы», и сваха Кабато их «Ханумы», страстная итальянка в «Одолжите тенора», Весна в «Снегурочке» и великая Айседора Дункан, принесшая Ольге Белых приз «За лучшую женскую роль» международного фестиваля.

 

Когда мы только с Натальей Сергеевной начали читать пьесу, я со многим была не согласна. Ну как так можно жить безбашенно? Мне казалось. Но это же надо как-то оправдывать, надо любить, её принять, эту женщину. – Вы её приняли? – Я её приняла.

 

Несмотря на колоссальный опыт, артистка признаётся – переживает всегда, когда выходит на сцену.

 

Ольга Белых

Артистка Котласского драматического театра

Вот какой-то юношеский такой трепет перед выходом. Это есть. Этот интерес, он всегда присутствует. Что ты вынесешь, что ты скажешь зрителю.

 

А уж что сказать своему зрителю, Ольга Белых точно знает.

 

Ольга Белых

Артистка Котласского драматического театра

Что бы ни было у нас, в нашем обществе. И в сложное время, и в более удачное время мы должны говорить зрителю самое настоящее правило. Человеческие правила. Совесть, долг, ответственность, созидание, они должны присутствовать в профессии моей.

 

Такая отдача и чувство ответственности перед зрителем не прошло бесследно. Ольга Белых – одна из тех артисток, которую действительно любят.

 

Умница, красавица. Всегда есть на что посмотреть и вынести какие-то интересные мысли с спектакля.

 

Очень прекрасно играет. И вообще хороший человек. Я её знаю открытой, доброй, внимательной.

 

Вот в этом таланте они совместились —  и скромность, и талант, и любовь к зрителю. За её искренность мы очень её любим. Очень любим романсы в её исполнении, это очень музыкально.

 

Жить для любви одной, любить, как никто другой. Дарить, ничего не прося взамен.

 

Поющие артисты для театра  – это настоящие бриллианты. Владение голосом расширяет возможности и позволяет сыграть практически всё. Именно за многогранность таланта Ольга Белых по праву носит звание примы Котласской театра.

 

Ольга Белых

Артистка Котласского драматического театра

Низкий поклон Степановой Светлане Антоновне. Потому что, когда я только пришла в музыкальную школу. Мне было интересно заниматься. Вроде и слух есть, и голос. Она говорит: «О, давай попробуем на колоратурное сопрано. И она меня как-то стала вытаскивать, мы стали с ней заниматься вокалом. Именно академическим.

 

Свой юбилей Ольга Белых отмечает, конечно, на сцене. Она играет Пенелопу в одноимённом спектакле. Нельзя не заметить, насколько органична артистка в этой роли. И не только внешне. Олицетворение верности и женственности. Это — и про неё тоже.

 

Ольга Белых

Артистка Котласского драматического театра

-Главное – доброта, любовь. Главное – любовь. Любовь.