Современная диагностика на страже здоровья.


Отделение функциональной диагностики Котласской поликлиники пополнилось современной, высокоинформативной медицинской аппаратурой. Специализированные исследования сердечно-сосудистой и нервной системы, органов дыхания стали доступны большему количеству людей.

Самостоятельное отделение функциональной диагностики в Котласской поликлинике открыли в прошлом году. Разделив тем самым потоки пациентов и расширив спектр исследований.

 

Руслан Гаджиев

Заведующий отделения ультразвуковых и функциональных методов диагностики Котласской поликлиники

Помимо обычного УЗИ выполняем все функциональные методы исследования. Такие как спирография определение объёмов дыхательных, холтеровское мониторирование ЭКГ.

 

Теперь не только в семиэтажном здании больницы, но и в поликлинике проводится обследование больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем и органов. А недавно отделение функциональной диагностики пополнилось новейшей высокоинформативной аппаратурой. Например, система нагрузочного тестирования. Так называемый тредмил-тест. Пациента ставят на беговую дорожку, предварительно измерив артериальное давление. На плечо надевают тонометр, на груди фиксируют электроды – во время процедуры будет вестись постоянная запись ЭКГ.  Скорость постепенно увеличивается, а дорожка поднимается.

 

— Дыхание нормально. Скорость больше, подниматься под углом чуть-чуть тяжелее. Ну и немного вспотел. – Так и должно быть на нагрузке.

 

Тредмил-тест покажет, как сердечно-сосудистая система переносит нагрузки. Которые подбираются в соответствии с возрастом и общим состоянием пациента.

 

Руслан Гаджиев

Заведующий Отделения ультразвуковых и функциональных методов диагностики Котласской поликлиники

Можем выполнять также золотой стандарт по диагностике ишемической болезни сердца. Неинвазивный. Это стресс-эхокардиография человек выполняет нагрузку на дорожке и потом мы смотрим УЗИ сердца у него. Самый информативный метод диагностики ишемической болезни сердца.

 

Узи-аппарат в отделении функциональной диагностики – тоже новое приобретение. Для него уже заказан и специальный контроллер.

 

Руслан Гаджиев

Заведующий отделения ультразвуковых и функциональных методов диагностики Котласской поликлиники

Для кардиологических больных будет очень хорошо. Мы сможем как положено восстанавливать нарушения ритма. Мерцательная аритмия, фибрилляции предсердий. Это профилактика инсульта получается.

 

Специалисты отделения функциональной диагностики в постоянном сотрудничестве с узкими специалистами, особенно —  с кардиологами. Руслан Гаджиев полдня проводит в операционной с переносным аппаратом УЗИ, затем снова возвращается к работе в отделении.

 

Руслан Гаджиев

Заведующий отделения ультразвуковых и функциональных методов диагностики Котласской поликлиники

Мы провели уже каронарографию пациенту, но у нас, например, стеноз небольшой ангиохирурги, рентгенхирурги сомневаются, нужно нам выполнить данному пациенту стентирование или нет. Тогда пациенты тоже приходят к нам.

 

Среди вновь поступившей аппаратуры — компьютерный спирограф для проведения дыхательных проб. После пандемии коронавируса число пациентов с болезнями лёгких возросло в разы.  А это – электроэнцефалограф. Его в скором времени разместят в отдельной палате, и на юге области появится единственный центр, где будет проводиться суточный мониторинг ЭЭГ для диагностики эпилепсии, болезни Альцгеймера и других изменений в мозге.

 

Для нас очень актуально. Пациентов бывает в неврологии очень много, много детей. До этого все ездили обследоваться либо Питер, либо Москва.

 

Общая стоимость поступившего оборудования для отделения функциональной диагностики городской поликлиники – 6 миллионов рублей. Высокоинформативная медицинская аппаратура позволяет сделать необходимые исследования более качественными. И доступны они теперь большему количеству пациентов.