Без срока давности.


Студентка КЭМТа София Музалевская стала призером регионального конкурса «Без срока давности».

Конкурс проводился с 11 по 18 февраля, на него было представлено 73 работы. Цель проекта «Без срока давности» – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

 

Я писала рассказ. Тема сочинения была выбраны дети в истории Великой Отечественной войны. Я выбрала как у нас, получается в Архангельске. Лазарет, можно сказать, и как помогали раненным солдатам. Я решила об этом написать. Материал, я ходила брала в котласской городской библиотеке – взрослой. И в интернете. 

 

София написала художественный рассказ, основанный на реальных событиях. Историю она пропустила через свою душу.

 

Можно сказать художественным, но основывался именно на фактах, которые я взяла из книг. Дополнила, можно сказать, описанием. Добавила, какую историю герой пережил. Девочка Лида, которая представляет одного из главных героев — она была тоже добавлена. То есть она собирательный образ всех детей. Я просто представляла, поскольку дети все-равно были маленькими. Это даже не шестнадцати летний возраст, а гораздо младше. 

 

Софии близка эта тема. В КЭМТе она изучает сестринское дело. В данный момент готовится к новому проекту о медицине во время Великой Отечественной войны.