Тает снег, тают и дороги.


Весна – горячая пора для многих служб города. Таяние снега заставляет в усиленном режиме работать службу благоустройства, а также держать руку на пульсе аварийные бригады Теплосетей и Горводоканала.

 

Зима в Архангельской области в этом году отступать начала рано и решительно. Столбик термометра поднялся, потайка не заставила себя ждать.

 

Появляются лужи, и брызгают. На пешеходных переходах особенно. Местами даже не проехать.

 

Плохо ходить.  Потому что лужи, потому что снега много, потайка быстро пошла.

 

Снега в этом году, на самом деле, не много. Осадков за зиму выпало гораздо меньше нормы.

 

Алексей Норицын

И.о. начальника Управления городского хозяйства администрации Котласа

Прогноз погоды показывает, что будут ещё минусовые температуры, будет наледь. Снежных зарядов не обещают больших. Но, тем не менее, вывоз снега у нас будет производиться.

 

Даже при небольшом количестве снега в зимний период техника службы благоустройства выходила из строя. Затягивались сроки расчистки.

 

Вот Стена героев у нас. Подойти к Стене героев, положить цветы невозможно. У памятника Детям войны не почищено.

 

Сейчас у Службы благоустройства – горячая пора. Необходимо вывести воду с дорог.

 

Алексей Норицын

И.о. начальника Управления городского хозяйства администрации Котласа

Служба благоустройства приступила к вскрытию канав, к открытию дренажной системы. С сегодняшнего дня они приступают к вывозке снега с них. Также аукцион у них проходит по канавопромоечной машине.

 

Как гласит народная примета, со снегом с дорог часто сходит и асфальт. А значит, на повестке – ямочный ремонт. К нему приступят, когда с проезжей части полностью сойдёт снег. Давно нуждается в ремонте автомобильный мост через Северную Двину.  Но в этом году запланировано только локальное латание дыр. Это федеральная собственность, и за его состояние отвечает Росавтодор. На днях администрация  Котласа направила запрос о возможности ремонта путепровода в  федеральное дорожное агентство.

 

Руку на пульсе во время активного таяния снега держат в ОКиТС и Горводоканале. Талые воды влекут за собой подвижки грунта и приводят к разрывам на сетях. В первую очередь страдают старые, изношенные трубы. Одну из аварий вчера устраняли на проспекте Мира.