Ремонт под надзором.

Ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить. Видимо такой логикой руководствовались руководители некоторых подрядных организаций города и района, заключившие контракты на капитальные работы в многоквартирных домах. В результате – сорванные сроки и неисполненные обязательства перед жителями. В дело пришлось вмешаться прокуратуре.

 

Котласской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав граждан при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, в ходе которой надзорное ведомство установило, что подрядчик, взявший на себя обязательства по капремонту 12 объектов в Котласе должен был завершить работы летом 2022 года. Но в установленные сроки не уложился.

 

Оксана Михина
старший помощник межрайонного прокурора

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, а в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч 7 ст 7.32 КоАп РФ. Бездействие повлекшее неисполнение обязательств. По результатам рассмотрения которого мировым судьей вынесено постановление о привлечении подрядной организации к административной ответственности. Назначен штраф в размере более 800 тр.

 

В настоящее время работы по капитальному ремонту по ряду домов завершены, по остальным находятся на контроле у прокуратуры. Подобная ситуация произошла и в районе. В поселке Шипицыно подрядчик до конца октября 2022 должен был отремонтировать фундамент и крыши на трех домах. Но также наплевал на установленные сроки.

 

Оксана Михина
старший помощник межрайонного прокурора

В результате несоблюдения подрядной организацией сроков исполнения договора на проведение капремонта нарушены жилищные права граждан, причинен существенный вред охраняемых законом интересов общества и государства, выразившийся в недостижении целей и задач региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

 

За свое бездействие подрядчик получил штраф в сумме 257 т.р.