Самоцветы Севера.

В Котласском Дворце культуры отгремел трехдневный юбилейный российский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Самоцветы севера 2023». Как всегда, событие привлекло в город много талантливых людей из разных регионов нашей страны

Участники «Самоцветов севера» отзываются о ежегодном фестивале как о красочном и незабываемом мероприятии. Знакомства с творческими людьми, демонстрация своих талантов, обмен опытом, уроки и мастер-классы от профессионалов. Все это настолько наполняет и вдохновляет конкурсантов, что из года в год они непременно возвращаются в Котлас для того, чтобы вновь, встретиться с самыми яркими звездами нашего северного края и сиять с ними на одной сцене.

За 10 лет, именно столько в этом году исполняется самоцветам, конкурс вырос во всех смыслах. Известность, популярность, слаженная система работы с участниками: от встречи и размещения гостей до просмотра самодеятельности и награждения победителей.

Эстрадный, народный и академический вокал, театральное, инструментальное, декоративно-прикладное творчество, хореография, художественное слово, театр моды, оригинальный жанр. Номинации фестиваля-конкурса включают в себя несколько направлений для того, чтобы каждый участник смог раскрыться и проявить все свои таланты. Самый многочисленной, яркой и запоминающейся стала, пожалуй, номинация «хореография». Кстати, коллектив индийского танца «Сарасвати» завоевал в ней Гран-при.

 

Хочется сказать слова благодарности этим прекрасным артистам. Вчера мы побывали на большом празднике искусства танца. Вы любите танцевать, мы любим смотреть и танцевать, а когда в одном зале встречаются единомышленники – это очень здорово, это заряжает. Это останется для нас с вам и в памяти. Действительно профессиональный уровень высокий – это здорово, был приятно смотреть. Момент обсуждения был очень интересный. Спасибо вам, спасибо вашим педагогам, которые каждый день вкладывают в вас свою душу, свои силы, энергию, идеи. Все, что могут. Спасибо вашим родителям в тот или иной момент жизни заметили в своём чаде эту искру, любовь к танцу, любовь к искусству. 

 

Если подсчитать всех талантливых детей этого самоцветного сезона, то их общее число далеко перевалит за тысячу. Это говорит о том, что популярность фестиваля растет, он набирает обороты и нравится северянам. Завершился конкурс, по традиции, праздничным гала-концертом, на котором все котлашане и гости города смогли насладится лучшими номерами в исполнении юных, но таких талантливых и одаренных земляков.