Посылка на передовую.

Несколько тонн гуманитарной помощи отправилось сегодня из Котласа в Белгород. Далее ее передадут бойцам СВО. Волонтёрское движение «ZOV Котлас», возникшее как инициатива одного человека, сегодня – одно из крупнейших в области. Сюда для наших солдат приносят продукты, одежду, медикаменты и многое другое, что точно пригодится на передовой. Нелли Филатова продолжит.

В нескольких помещениях Общества глухих по Кузнецова, 5в расположился пункт приёма и склад волонтёрского движения «ZOV Котлас». Сегодня здесь в несколько рядов – коробки, мешки и пакеты. Гуманитарную помощь для наших солдат везут со всего юга Архангельской области – из Котласа, Коряжмы, Котласского, Вилегодского, Красноборского и Ленского районов, от соседей из Великого Устюга Всё это собрали примерно за месяц.

 

Александра Чеснокова

Лидер движения «ZOV Котлас»

Сами привозят на машинах. С кем-то договариваемся, где-то мы ездим, иногда родственники едут и забираем по дороге. А так – передают. Бывает, даже прихожу, а у меня коробки стоят новые. Это и люди, и организации, и предприятия, школы, общественное питание. Очень много всех.

 

Например, на Электромеханическом заводе изготавливают вот такие печи, со временем их даже модернизировали, приварив специальные сушилки для одежды. А эти пластиковые вёдра – от ресторана «Легенда». В Белгороде волонтёры готовят еду и в такой таре отправляют на передовую. Много окопных свечей, нательное бельё, влажные салфетки и бритвенные принадлежности.

 

Александра Чеснокова

Лидер движения «ZOV Котлас»

Очень много сейчас собрали на госпиталь – пелёнки, памперсы, медикаменты. Две недели назад была машина пятитонная. У нас не всё влезло. А до этого отправляли две машины перед новым годом.

 

Пока готовятся к загрузке, люди, кто с чем, продолжают приходить. Сергей Николаевич в очередной раз принёс партию окопных свечей.

 

Сергей Николаевич

Сейчас 60 штук, тогда почти 400 отправил.  У меня у самого сын там. Так что вот. Всем привет.

 

Александра Чеснокова признаётся – с июня прошлого года, а именно тогда началась её волонтёрская деятельность, она многое узнала и даже изменила отношение к жизни.

 

Александра Чеснокова

Лидер движения «ZOV Котлас»

Ребята меня научили тому, что «потом» может не быть. Ай, потом позвоню, потом скажу, потом поздравлю, потом выясню. «Потом» может нет быть никогда.

 

Всего в команде «ZOV Котлас» около 10 постоянных волонтёров. Алёну Савельеву Александра называет не иначе как своей правой рукой. Весёлая хохотушка еле сдерживает слёзы, когда речь заходит об общем деле.

 

Алёна Савельева

Волонтёр движения «ZOV Котлас»

Мы были знакомыми. Теперь мы стали очень близко общаться. Сашка -она молодец. Она даёт нам быть людьми. Я считаю, что по-другому в данный момент невозможно просто. Самое главное, что отзываются дети. Причем из не очень защищённых слоёв населения. То есть у меня сироты, опека, я социальный педагог. И ребята могут принеси 50 рублей, которые не потратят себе на сигареты. Да, это очень важно.

 

Алёна и сегодня со своими подопечными. Ребята приехали специально помочь загрузить машину.

 

Вань, ты первый раз. А мы второй раз уже.  Чтобы помочь нашим солдатам в тяжёлое время, в тяжёлую минуту.

 

Тем временем собираются и остальные грузчики, тоже волонтёры. Цепочка растягивается от комнат с гуманитарной помощью до машины.

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Буквально 20 минут – и несколько тонн гуманитарной помощи загружено в машину. Прямо сейчас машина стартует, и уже в воскресенье водитель будет в Белгороде. Где его с нетерпением ждут.

 

Водитель Александр Коростелёв повезёт гуманитарную помощь в Белгород уже второй раз.

 

Александр Коростелёв

Загрузился, поехал. Подъехал, заранее позвонил. Заезжаешь – только что военные машины всё время ездят, ходят военные. А так —  нет ни страха, ничего.

 

От волонтёров «ZOV Котлас» волонтёрам «ZOV Белгород». Две команды, в основном девчонок, работают без устали.

 

Инна

Волонтёр «ZOV Белгород».

Сначала мы просто поехали покормить ребят на границе. Потом они попросили у нас батарейки, потом сигареты. Потом всё закрутилось. И мы начали ездить ежедневно, готовить.  С Котласом связь установили через Сашу Чеснокову. За что её огромная благодарность. Весь юг Архангельской области очень сильно нам помогает. Если бы не эта помощь, я даже не знаю, чего бы мы могли добиться на сегодняшний день. Мы уже все ждём, поменяли свои планы, подвинули работу. Мы, все администраторы работают. Кто-то на двух работах, почти у всех дети. Очень ждём.

 

Эти несколько дней, что машина с гуманитарной помощью проведёт в пути, добровольцы будут на связи. А потом на месте всё разгрузят и тут же, по заявкам направят на передовую.