Учебные сборы.

Строевая, огневая, тактическая, физическая и военно-медицинская подготовка. Студенты Котласского электромеханического техникума приняли участие в военно-полевых учебных сборах. Исключений в учебном заведении решили не делать не для кого. Студенты, которые не могут по состоянию здоровья принять участие в полноценных сборах, прошли их в усечённом виде, в стенах техникума.

 

Военно-полевые сборы – часть образовательной программы. Закрепление теоретических знаний, которые ребята получают на уроках ОБЖ. Это строевая, огневая, тактическая, физическая и военно-медицинская подготовки. На импровизированном плацу, в спортивном зале электромеханического техникума, — студенты, которые не смогли по состоянию здоровья отправиться на полноценные сборы в город Мирный.  Для них сборы проходят в родных стенах в усечённом виде.

 

Александр Алябышев

руководитель военно-патриотического клуба «Ратник»

Сначала безопасность, полчаса мы уделили технике безопасности. Кодекс стрелка. 4 правила, после чего изготовки —  стоя, сидя, лёжа. Потом начали в движении работать. Это всё практические знания. Это не взято откуда-то с потолка, чтобы замучить. Всё жизненно.

 

Арслан Абдуллаев

Студент Котласского электромеханического техникума

За этот день, в него много всего входит. Сегодня и бегаем, и прыгаем. Изучаем новую тактику владения оружием, позиции. Для тех, кто не знает – очень хорошо. Для тех. Кто знает – повторяем. Прекрасно. Хороший инструктор.

 

За плечами Владимира Мишарина — курсы добровольцев-спасателей. Он – инструктор по тактической медицине. Это навыки, которые необходимы для бойца на поле боя. Оказание помощи под огнём. Но и в мирной жизни такие знания будут полезны.

 

Владимир Мишарин

Член военно-патриотического клуба «Ратник»

Навыки медицины – это вообще необходимая вещь. Которая. Как обычно, нужна, когда ты ими не владеешь. То есть это могут быть какие-то бытовые травмы. Не дай бог аварии. Всё работает по одному принципу. И главная задача – не навредить.

 

Члены военно-патриотического клуба «Ратник» считают, что такие занятия необходимо вводить в учебных заведениях на постоянной основе. Как в советское время уроки начальной военной подготовки. С посылом — хорошо, если не пригодится, но неплохо, что такие знания есть.