День рождения Кота Ласкового.

Свой 12-ый День рождения отмечает на этой неделе туристский бренд нашего города – Кот Ласковый.

Ассоциировал название родного города с хвостатым животным председатель котласского объединения художников Андрей Слибо. Идея была подхвачена, доработана и появился он – символ нашего города Кот Ласковый. Детский писатель Вячеслав Чиркин рассказал историю Кота в стихах, а Елена Лютова придумала ему первый костюм.

 

Андрей Слибо

председатель котласского объединения художников

Было 95 лет городу. Художники решили сделать выставку о Котласе: картины, этюды написали про Котлас. И вот сделали такую афишу с котом, где разделили название города на две части: Кот «Лас». А потом уже, когда выставка работала народ ходил, смотрел. И тогда коту уже из сокращенного «Лас» дали имя Ласковый. Вот так вот и родилось! 

 

В декабре 2011 года Собрание депутатов муниципального образования «Котлас» своим решением утвердило название официального туристского символа Котласа «Кот Ласковый». В 2020 году визуальный стиль логотипа «Кот Ласковый» был обновлен.

 

Сегодня Коту Ласковому 12! Он – главный хранитель городских легенд и культурных традиций. Именно ему доверено рассказывать жителям и гостям Котласа о самых важных исторических и культурных событиях Русского Севера. Обитает Кот Ласковый в здании Котласского Дворца культуры, где тот принимает у себя гостей. После чего знакомит их с городом, в рамках пешеходного маршрута «Кот-пешеход». Для привлечения удачи, гости гладят хвостатого по животу, делают с ним фото на память.

 

С днем Рождения меня!

 

В этом году в рамках празднования Дня рождения символа города в Котласе прошел традиционный детский конкурс чтецов «Котовасия» и сказочное представление «Три желания Кота Ласкового». Поздравить хвостатого именинника приехали Кедровичок из Коряжмы, Матушка Зима и Снежная баба из Ленского района, Вилегодская Кошка, Белый гриб из Красноборска, Арина Шиповница из Шипицыно и, конечно, наша котласская Царица Клюква!!!

 

Три, четыре: «С днем Рождения!!!»