Агрофорум «От науки до практики».

Котлас снова примет региональный агрофорум «От науки до практики». Он будет проходить в городском ДК в течение двух дней – 29 и 30 марта. Впервые мероприятие состоялось год назад. Оно собрало сельхозпроизводителей, научных работников, представителей министерства агропромышленного комплекса и просто тех, кто выращивает овощи, фрукты и цветы на своих дачных участках. Проблемы сельского хозяйства, его перспективы в нашей области, кадровый дефицит и множество прикладных вопросов – всё это обсудят на агрофоруме и в этом году. Кстати, принять участие и пообщаться со специалистами этой сферы сможет абсолютно каждый. Все площадки мероприятия – открытые.

 

Впервые агрофорум «От науки до практики» прошёл в прошлом году сразу в двух городах Поморья – Котласе и Вельске. Организаторами выступили Министерство агропромышленного комплекса Архангельской области и Всероссийский институт имени Вавилова. С которым Поморье заключило соглашение о научном сотрудничестве. Тогда в форуме приняли участие более 800 человек. Плюс те, кто следили за ним посредством онлайн-трансляции. Темы форума – от проблем в сельском хозяйстве до государственной поддержки аграриев. Плюс разбиралось большое количество прикладных вопросов – какие культуры и где лучше высаживать, как сделать урожай богаче, какие удобрения приносят пользу, а какие – вред.

 

Очень интересно послушать. Меня интересуют перспективы сельского хозяйства нашего района, города. Потому что, вы же знаете, по всей стране сельское хозяйство – к сожалению, его нет.

 

Идея агрофорума в принципе возникла на волне интереса к сельскому хозяйству в последние годы.

 

Андрей Попов

Директор Котласской опытной станции

На самом деле, это всё крутится, это всё вертится. Хотя бы про наш ФИЦ – изобретаются новые методы селекции, вводятся новые сорта картофеля. Плюс у нас есть и селекция трав многолетних, зерновых. То есть, это всё двигается, и никто об этом не знает, кроме прямых покупателей. 

 

Тенденция возрождения хозяйств, открытия ферм наметилась по всей стране. Но часто начинающим аграриям не хватает знаний и опыта. О культурах, месте, где им лучше произрастать, особенностях климата. Например, Архангельская область. Наш профиль, по словам специалистов, — это, во-первых, молочное скотоводство. Длинный световой день в летний период, большое количество сочных кормов позволяет получить хорошие надои. Благоприятно это сказывается и на качестве молока. Есть условия в Поморье для произрастания различных трав. Отличные перспективы и для картофелеводства. Это, кстати, станет одной из главных тем агрофорума в этом году.

 

Андрей Попов

Директор Котласской опытной станции

В нашем регионе очень низкий фон вредителей, очень низкий фон болезней различных картофеля.

 

Проблема, которая актуальна для сельского хозяйства по всей стране – нехватка кадров. Аграрий в последние десятилетия, прямо скажем, не самая популярная профессия. Но на юге Архангельской области это пытаются исправить. В Шипицинском агропромышленном техникуме учат на «Мастера сельхозпроизводства».

 

Александр Губенский

Преподаватель Шипицинского агропромышленного техникума

По данной профессии они получают знания по управлению трактором и самоходными машинами. Также по выполнению механизированных работ в сельском хозяйстве. По растениеводству, по животноводству. Также получают знания по техническому обслуживанию и ремонту сельхозтехники.

 

Вот только по окончании техникума лишь малая часть выпускников идёт работать в сферу сельского хозяйства. Хотя они сейчас востребованы.

 

Андрей Попов

Директор Котласской опытной станции

Нам, например, необходимы операторы машинного доения. На сегодняшний день мы могли бы взять до пяти человек с нормальной, средней по городу зарплатой. Также механизаторы. Тоже бы взял с удовольствием трёх-четырёх человек.

 

Рассматривать проблемы такого масштаба агрофорум тоже вполне может. Ведь среди организаторов и непосредственных участников – те, кто задаёт вектор развития сельского хозяйства в нашем регионе и за его пределами.

 

Эдуард Авилкин

Начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

Будут принимать участие не только местные сельхозпроизводители. У нас основной участник – Всероссийский институт растениеводства имени Вавилова из города Санкт-Петербург. Профессора, доктора сельскохозяйственных наук. Это Вологодский сельскохозяйственный институт. Это Министерство агропромышленного комплекса Архангельской области.

 

В этом году агрофорум «От науки до практики» пройдет в Котласе 29 и 30 марта. Основной площадкой станет городской ДК.  Принять участие и пообщаться с со специалистами этой сферы сможет абсолютно каждый. Все площадки мероприятия – открытые.