Погода в марте.

Сегодня наступила календарная весна. Погода хоть и стала теплее, но надолго ли? Уставших от зимы горожан волнует вопрос: когда же ждать первых оттепелей? Будут ли еще в этом сезоне сильные морозы? И когда можно готовить весенний гардероб?

Хоть на дворе и первое марта зима отступать не собирается. На начало весны синоптики северного УГМС обещают холодную погоду. Многолетние дневные температуры будет на 4-6 градуса ниже климатической нормы. При этом осадков выпадет мало. Ветер переменных направлений 2-7 м/с. Возможны кратковременные усиления.

 

Наталия Пархомчук

начальник отдела метеопрогнозов «Северное УГМС»

То есть температуры ожидаются: в дневные часы от 5 до 10 градусов мороза. В ночные часы будут понижаться – 10 – 15. Восточная половина области при прояснениях -25 – 30 градусов. 

 

Метеорологи из северного УГМС долгосрочными прогнозами не делятся. А вот другие источники сообщают, что к середине марта дневные температуры будут преимущественно со знаком плюс. С 15 числа до +1+5 градусов. Местами возможны осадки в виде мокрого снега. Ветер преимущественно северо-восточный до 6 м/с. Как бы нам ни хотелось узнать погоду наперёд, верить таким прогнозам особенно сложно, ведь, как показывает практика, они не всегда сбываются.

 

Кстати, до 1348 года 1 марта считалось официальной датой наступления Нового года на Руси. День считается особенным, и поэтому с ним связано множество народных примет, в том числе и погодных. Вот некоторые из них. «Если 1 марта — ясный солнечный день, весна порадует будет теплой». «Раскаркались вороны, холода еще вернутся». «Длинные сосульки на крышах – весна будет долгой».