Гений места.

Котлас в рамках проекта «Гений места» посетила вологодская писательница Анастасия Астафьева.

 

Мероприятие прошло в туристско-информационном центре. Накануне писательница выступила в библиотеке поселка Шипицыно. Далее она отправится в Сольвычегодск.

 

Александра Новикова

специалист МУК «МБС Котласского района»:

Мы познакомились с Анастасией Викторовной Астафьевой в рамках фестиваля «Белый июнь» г. Архангельск. И сразу подумали о том, что этот человек нам нужен, будет полезен. Как раз мы говорим о развитии территории. Это, действительно «Гений места». Гений русского Севера, который пишет о простом человеке.

 

Анастасия пишет рассказы о деревенских жителях. Они охотно рассказывают ей о своей судьбе. Есть у нее и несколько автобиографических новел. Кроме того, ей интересна тема мистики.

 

Анастасия Астафьева

писательница

Можно ли писать о русской деревне сейчас весело и радостно? Ну это, если только, останавливать на лирических зарисовках. О детках, приехавших на каникулы. Тогда, наверное, можно. Всё равно, если писать об этом, честно, то не обойти те проблемы, которые существуют.

 

Искренние, как сама жизнь, истории оказались близки слушателям.

 

Татьяна Вохминцева

председатель отдела культуры и туризма:

Когда вы рассказывали про Ясную Поляну. Потому что я тоже там была на фестивале. Такое ощущение, что вы рассказываете, и я вот там… В таких же ситуациях…

 

Не обошлось и без вопроса от зрителей про отца писательницы – Виктора Астафьева, автора книг о Великой Отечественной Войне, русском Севере, Сибири. Самые известные среди них «Прокляты и убиты», «Царь-рыба», «Васюткино озеро».

 

Анастасия Астафьева

писательница

Ну, дело в том, что мы с ним не жили. Я в принципе видела его в жизни десять дней. Это был 1997 год. Но я понимаю, что наше духовное родство, оно гораздо более… Когда я приехала к нему, увидела человека, которого никогда в жизни не видела. Я увидела себя. Я увидела эти движения, мимику.

 

Сейчас писательница проживает в Костромской области. Такая жизнь ей нравится больше, чем в шумных столицах.

 

Не жалей жизнь сладости. Побольше меду. Побольше.