Весенние изменения в законодательство.

Март богат на законодательные изменения. Можно будет не платить за мусор, если долго отсутствовали дома, на работу в такси не возьмут с судимостью, а электросамокаты и гироскутеры стали полноценными участниками дорожного движения. Об этих и других нововведениях – подробно.

 

С 1 марта жильцы смогут не платить за вывоз мусора, если отсутствовали дома больше пяти дней. В течение 30 дней после возвращения нужно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ и попросить перерасчет. Придется предоставить доказательства: ж/д или авиабилеты, направление на командировку или путевку. Перерасчет сделают по любым тарифам — и за количество людей, и за площадь.

С сегодняшнего дня вступают в силу четкие правила для управления электросамокатами, моноколесами и гироскутерами. Дети до 14 лет могут передвигаться на них по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Старше 14 лет — только по велодорожкам. Но при условии, что вес такого устройства не превышает 35 кг. При этом скорость передвижения — не более 25 км/ч. Если велодорожек нет, то передвигаться можно и по тротуарам. Но только с пешеходной скоростью. И приоритет на тротуарах и в пешеходных зонах будут иметь именно пешеходы. Зато на велодорожках пешеходы обязаны будут уступать дорогу электросамокатам.

Изменения коснулись такси и общественного транспорта. С марта здесь запрещено работать людям с судимостью. Речь идёт о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Трудящиеся в этой отрасли обязаны предоставить работодателю необходимые справки.

Повысились с этого месяца ставки акцизов на сигареты, жидкости для вейпов и нагреваемый табак — на 11%. Вслед за этим выросла и единая минимальная цена. Теперь табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 119 рублей.

Также с 1 марта начинается поэтапный переход на обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков. Так власти борются с нелегальными товарами.