Таксисты против мошенников.

Трое котлашан на минувшей неделе обратились в полицию и заявили, что стали жертвами мошенников. Четвертый случай «развода» удалось предотвратить. Пенсионерка не пострадала благодаря бдительности и честности работников такси.

 

Одна из популярных схем обмана – это мошенничество, связанное с заработками на бирже. Деньги переводятся не на брокерский счёт, а – аферистам. Сумма – не увеличивается, а теряется. Так на этой неделе со своими средствами расстались двое котлашан. Один перевел жуликам 500 тысяч рублей, второй – полтора миллиона. Ещё один способ «развода» — мошенничество под видом государственных лотерей. Вы конечно выиграете. Но вот денег не получите. Их прикарманят преступники. Так на этой неделе один из горожан лишился сорока тысяч рублей.  Радует при этом то, что всё чаще в последнее время появляется информация о случаях, когда мошенничество удалось предотвратить. Так произошло в минувшее воскресенье. Аферист позвонил пожилой женщине и уже было выманил у неё деньги.

 

Дмитрий Пантелеев

Заместитель начальника отдела Уголовного розыска ОМВД России «Котласский»

Представился. Что он является знакомым и другом её внука. А также указал, что внук попал в ДТП. Для благополучного разрешения всей ситуации необходимо подготовить 50 тысяч рублей. Денежные средства, со слов злоумышленника, потерпевшая должна была передать водителю такси.

 

Работали мошенники на оба фронта. Обмануть пенсионерку – раз, обеспечить себе посредника в такси – два. Заказ приняла диспетчер Юлия.

 

Юлия

Диспетчер такси

Вызывал мужчина. Ничего особенного. Принимаю заказ, выпускаю его. Через какое-то время перезванивает этот же клиент и просит связаться с водителем. Что ему плохо, ему надо съездить в аптеку, но он не может. Я говорю: «Хорошо, без проблем. Водитель с вами свяжется, уточнит, что нужно». «Мне надо, — говорит, — лекарства и принести». Без проблем. У нас такие заказы бывают.

 

Но, когда водитель такси позвонил заказчику, там его ждало совсем другое предложение. Нужно было подняться в указанную квартиру, взять у пенсионерки деньги и положить на некий счёт. Оставив себе в качестве благодарности определённую сумму. Нередко такая схема срабатывает. Но на этот раз водитель оказался не из тех, кого прельщают лёгкие деньги. В квартиру пенсионерки он поднялся. Но лишь затем, чтобы её предупредить.

 

Юлия

Диспетчер такси

Он сказал ей: «Вы понимаете, что это мошенники? Кто бы сейчас вам ни позвонил, кто бы ни пришёл, эти деньги никому не отдавайте».

 

Сама Юлия тем временем уже звонила в полицию.

 

Дмитрий Пантелеев

Заместитель начальника отдела Уголовного розыска ОМВД России «Котласский»

Незадолго до случившегося, сотрудниками отдела Уголовного розыска были проведены профилактические мероприятия со всеми службами такси. В рамках которых были разъяснены виды и способы совершения мошеннических действий.

 

Пенсионерке повезло – благодаря честности и бдительности работников такси её деньги остались целы. При этом случаев, когда водителей мошенники используют в качестве курьеров, немало.

 

Дмитрий Пантелеев

Заместитель начальника отдела Уголовного розыска ОМВД России «Котласский»

Потерпевший, если преступление доводится до конца, он остаётся без денежных средств. А водитель рискует стать соучастником совершённого преступления.

 

Стоит сказать и о том, что найти мошенников, равно как и вернуть деньги – практически невозможно. Работают они дистанционно, часто – в других регионах и даже странах. А значит – лучшей защитой остаётся информированность и бдительность.