«Просто женщина»

Всё преходяще, а музыка – вечна. Именно по такому принципу складывается жизнь героини следующего сюжета. Певица из Котласа Елена Литвин с детства на сцене. Каждое её выступление – это маленький спектакль. Она выросла в театральной семье и играла сама. Две большие любви – театр и музыка легли в основу её сольного концерта. Который состоится уже в эту пятницу, 24 февраля.

Быть на сцене для Елены Литвин было практически предопределено. Она выросла в театральной семье. Её девичья фамилия – Барышева. Бабушка, дед, мама и папа – все работники театра.  И в то время, как её сверстницы мечтали быть принцессами и феями, маленькая Лена играла их на сцене.

 

Елена Литвин

Певица

Папа пришёл на репетицию и взял меня с собой. У них была в сказке главная героиня, которую превращал злой волшебник в маленькую фею. И у них была кукла. Режиссёр очень долго смотрел на меня и говорил: «Зачем нам кукла? Давайте попробуем её». Так я попала на сцену.

 

Примерно в это же время стало понятно – девочка должна петь. Этот дар ей тоже достался от родителей.

 

Где мой след не рассеется, что со мною не станется. Это где-то поселится, это в ком-то останется.

 

Семья Барышевых постоянно переезжала – пару сезонов в одном театре, пару – в другом и снова на новые подмостки.

 

Говорят, артисты, как военные, меняют место жительства ежегодно. Поэтому у нас Сибирь была плотно объезжена – Иркутская область, Тюменская, Свердловская.

 

В конце концов вернулись на родину. Елена окончила школу в деревне Куимиха Котласского района. А дальше всё было давно спланировано – учиться на артистку театра. Она была уверена, что отец её подготовит к поступлению. Но артист Юрий Барышев не успел, он ушёл из жизни слишком рано. Он уже не увидит, как дочь будет настойчиво пытаться поступать в различные театральные институты. Как она придёт на сцену Котласского театра и останется здесь на несколько лет. А потом будет выбирать — между театром и музыкой.

 

Елена Литвин

Певица

В 98-м году я поступила в Архангельское музыкальное училище. Когда я приехала из училища сюда после первого курса, перевелась на заочное. Тогда был директором Реваз Исидорович Маглаперидзе. И он поставил передо мной условие – либо я бросаю училище и поступаю в Ярославский институт, где учились ребята молодые, либо никак.

 

В музыкальном училище Елена встретила СВОЕГО педагога, который стал другом и наставником на всю жизнь. Самый известный архангельский баритон – Валерий Малишава, он воспитал десятки успешных вокалистов.

 

Елена Литвин

Певица

Гениальнейший музыкант, певец, педагог от бога.  Мы с ним списывались, он мне давал консультации, помогал, по концерту.

 

В Котласе Елена, теперь уже Литвин (это фамилия первого мужа, впоследствии ставшая псевдонимом) поёт на всех площадках, её приглашают вести большие городские мероприятия.

 

Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной.

 

Всё преходяще, а музыка – вечна. Кажется, это точно про неё. Она никогда не переставала петь. При этом кем только ни работала: чиновником, служащей налоговой инспекции, телеведущей. Она была одной из первых ведущих радиостанции «Европа плюс Котлас».

 

Елена Литвин

Певица

Тогда у меня, кстати, был псевдоним – Алёна Артемьева. Почему-то всем надо было. Литвин не подошла. Но вот я была Алёна Артемьева.

 

Много лет Елена Литвин – солистка в группе «Коктейль». У слаженного талантливого коллектива много поклонников в Котласе и за его пределами.

 

Танцы дождя с пожелтевшими листьями. Надо расстаться, но это немыслимо. Что же нам сможет помочь?

 

Любимый муж Елены Литвин тоже тесно связан с музыкой. Виктор Казанцев – бессменный звукорежиссёр в Котласском дворце культуры. Старшин сын Артемий – успешный спортсмен, а вот младший, Арсений, кажется, продолжит театральную династию. Сама Елена признаётся – она наконец нашла свою тихую гавань – сейчас она работает в библиотеке школы искусств «Гамма». В окружении книг и нот спокойно и комфортно. Хотя, огонёк в игривых глазах говорит о том, что ветер перемен ещё вполне может подуть. Ну а пока вся энергия, весь запас творчества и вдохновения легли в основу сольного концерта. Удивительно, но он —  всего лишь второй за всю карьеру певицы.

 

Елена Литвин

Певица

Просто каждый год, просто петь, и просто штамповать эти концерты я не хочу. Я к нему-то долго шла. Меня очень многие спрашивали, почему так долго нет. Давай, давай. Вариантов было штук 10. Пока родился вот тот, который сейчас.

 

Она назвала его — концерт-монолог «Просто женщина». Здесь Елена Литвин предстанет и как актриса, и как певица. Украшением вечера станут танцевальные коллективы. На концерт-спектакль, концерт-откровение приглашает Елена Литвин – певица, артистка и просто женщина.

 

Елена Литвин

Певица

Дорогой и любимый зритель! Я очень жду вас! 24 февраля в 18:30 в Котласском дворце культуры на концерте-монологе «Просто женщина». Споём, погрустим, повеселимся, отдохнём, проведём это время вместе. Жду всегда, ваша Елена Литвин.