Реставрация памятников.

 

Наш город присоединился к Всероссийскому проекту «Историческая память». В муниципальном бюджете на его реализацию запланирован 1миллион 200 тысяч рублей. Эти деньги предназначены на ремонт Памятника героям Северо-Двинской военной флотилии.

Котласский краеведческий музей подсчитал, что для ремонта Памятника героям Северо-Двинской военной флотилии требуется три миллиона рублей. Муниципалитет не может предоставить все средства в полном объеме. Однако есть возможность получить областное финансирование. Региональный бюджет готов выделить 20 миллионов рублей на ремонт исторических объектов по всей области.

 

Татьяна Вохминцева

председатель Комитета по культуре, туризму и молодежной политике

Также мы заявились от Вычегодского дома культуры на ремонт стел – 400 тысяч. И на церковь – часовню у кладбища. 

 

На ремонт часовни необходимо порядка 900 тысяч. Итого необходимая субсидия из области – 3 миллиона рублей. Котлас в числе наиболее активных территорий, кто заявился на этот конкурс областных субсидий, но на сегодняшний день в область подано заявок уже на 39 миллионов рублей.

 

Светлана Дейнеко

глава ГО «Котлас»

Позиция Александра Витальевича и оргкомитета по отбору этих заявок такова, чтобы реализовать максимально. То есть будет первый поток – это на двадцать миллионов. И потом дофинансирование на все адекватные заявки. 

 

Выбор городских объектов которым необходим ремонт был сделан исходя из мнения экспертного сообщества — специалистов краеведческого музея, у которых есть отчет по состоянию всех памятников  в Котласе. По их мнению – монумент героям Северо-Двинской военной флотилии требует оперативного ремонта, именно поэтому он и в приоритете.