Погром на Октябрьской.

В минувшую субботу котласский предприниматель Евгений Махин, подходя к своему особняку, который уже достроен и находится в стадии отделочных работ, испытал настоящий шок.  Выбитые окна, а внутри – настоящий погром. Ущерба, по словам владельца, — не менее, чем на миллион рублей. Виновных нашли сразу. Ими оказались – дети. Подробности – в сюжете далее.

 

Осталось ещё паркет положить, двери – это временные. Что-то у нас под покраску было, что-то под поклейку.

 

Этот дом на Октябрьской котласский предприниматель Евгений Махин строит давно. Сейчас он практически закончен, остались отделочные работы. Хозяин приезжает сюда почти каждый день. Но приехав в минувшую субботу – не поверил своим глазам. Семейное гнездо встречало выбитыми окнами, покорёженной дверью и полнейшим хаосом.

 

Нелли Филатова

Корреспондент

В большой трёхэтажный дом хозяева планировали заезжать уже в этом году. Но сейчас переезд явно откладывается. Повреждения придётся восстанавливать очень долго.

 

Абсолютно все выключатели – вырваны с корнем. Стены – побиты и исцарапаны на всех трёх этажах.

 

Нелли Филатова

Корреспондент

На отделку дома хозяева не скупились. Экраны для радиаторов из белого мрамора. Вот от, валяется под ногами разбитый. А вот эта дверная ручка, тоже не дешёвая. Ей громили окна, стены и всё, что попадалось под руку.

 

Но в настоящий шок хозяев дома повергло то, чьих рук это дело. Виновных почти сразу установила полиция. Ими оказались четверо третьеклассников. Ребятам по 9 лет. Проникнуть во двор оказалось нетрудно – ворота на замок не закрывали. В дом же забрались, разбив окно рядом со входной дверью. Нарезвились вволю – крушили всё подряд.  Помимо дорогой отделки испорчены личные вещи, которые уже были перевезены в дом.   Значительно пострадал и новый автомобиль, стоявший в гараже. Жаль Евгению Махину и вертолёт на радиоуправлении. От вещи, которая была особенно дорога, остался один кейс.

 

Евгений Махин

предприниматель

Так как я болел в своё время авиацией очень сильно. Чтобы поступить в лётную школу.

Устройство вертолёта мы должны были знать на 5 с плюсом и его аэродинамику. Для этого и покупали.

 

Разгромив дом и найдя там ключи от хозпостроек, малолетние хулиганы перешли в баню. Крушить, бить и ломать продолжили там. Хозяин предполагает, что пытались устроить и поджог. Куски обгоревшего картона валяются тут же. В полиции пока от официальных комментариев отказываются, идёт проверка. С родителями некоторых виновных Евгений Махин уже встречался. Одни, по его словам, вину своих детей признают, другие отрицают. Ещё предприниматель уверяет- зла на ребят не держит. Но вот в версию о том, что залезли они в чужой дом из любопытства и просто таким образом развлекались – не верит. По его мнению погром это чей-то заказ. И надеется, что эту версию правоохранительные органы тоже отработают.