День памяти воинов-интернационалистов.


15 февраля в России чтят память воинов-интернационалистов. Сегодня у мемориалов встречаются те, кто прошёл Афганистан, Чечню, Сирию и принимал участие в ещё более чем 30-ти вооруженных конфликтах по всему миру. А с этого года эта дата ещё и день участников Специальной военной операции. Все они приравниваются к ветеранам боевых действий.

 

Сегодня у мемориала воинам-интернационалистам в Котласе те, у кого за плечами Афган, Чечня, Сирия, Корея, Вьетнам и ещё много других стран, куда Советский Союз, а потом и Россия отправляла своих солдат. Но в этом году дата 15 февраля особенно актуальна. Сотни тысяч наших соотечественников снова в окопах, снова с оружием в руках. И многие из тех, кто уже прошёл горячие точки, готовы встать в строй чтобы принять участие в Специальной военной операции на Украине.

 

Вадим Шумилин

Военный комиссар по Котласу, Коряжме и Котласскому району

Да, сегодня здесь присутствуют такие люди, которые готовы были идти. Но, к сожалению, некоторые из них уже по возрасту не подходят. По здоровью, да. Они пытались, просили, но есть определённые рамки.

 

Эти люди, которые видели все ужасы локальных войн, ходили под пулями и лицом к лицу встречались со смертью, желание пойти на фронт объясняют просто.

 

Александр Феофилатьев

Ветеран боевых действий

Патриотизм, я так думаю. Тот, кто любит свою страну, тот так и делает. 01:08-0:12 Надо кому-то служить. Защищать нашу Родину. Надо. Должно быть так.

 

И кому, как не им, знать, как важна солдатам поддержка из дома.

 

Эдуард Ярыгин

Председатель общественного объединения «Пограничники города Котласа»

Ну, у нас вообще общественное объединение «Пограничники города Котласа» очень активно участвуют в мероприятиях, особенно патриотической направленности. Мероприятия проводили по сбору гуманитарной помощи, тоже все вместе участвовали.

 

Евгений Селянин сейчас дома, в Котласе, в краткосрочном отпуске. После отдыха снова уедет в зону СВО. Теперь 15 февраля – это и его день тоже. Поэтому сегодня он среди старших товарищей, ветеранов боевых действий. К нему сегодня у всех один вопрос – как — там?

 

Евгений Селянин

Участник Специальной военной операции

Каждый занимается своим делом. Кто-то обеспечивает тыл, кто-то штурмует. Кто-то стреляет из артиллерии. Очень благодарны за ту поддержку, которую оказывает нам Россия. В частности, Котлас. Эта поддержка очень ощущается. Я даже скажу, мы очень нуждаемся в ней. Больше моральной поддержке.

 

Возложение цветов к мемориалу погибшим воинам- интернационалистам – обязательный ритуал. Тех, кто погиб на чужой земле, дома помнят. За них молятся. Как молятся сегодня и за живых воинов. Тех, кто в скором времени обязательно должен вернуться.