Учения спасателей.


Оперативное спасение пострадавшего из заблокированного в ДТП автомобиля. В Котласе стартовали плановые учения спасателей и пожарных.

Автомобильные аварии с пострадавшими, когда максимально аккуратно извлечь людей, получивших тяжелые травмы из салона покореженного транспорта возможно только частично разобрав кузов машины у нас в городе случаются примерно 3-4 раза в год. Сработать быстро и качественно должен уметь каждый спасатель и пожарный. С этой целью дважды в год ребята проходят специальные учения. Сегодня навыки отрабатывали котласские спасатели совместно с 16 и 48 пожарными частями.

 

Руслан Шевелев

спасатель второго класса

Есть какие-то экстренные извлечения пострадавших. Это когда возгорание автомобиля, затопление. Счет буквально на минуты. Если не спеша, человек в сознании, под контролем, то 5-10 минут в среднем это. 

 

Дмитрий Сабашников

пожарный 16-ПЧ

Первоочередные действия – это деблокация автомобиля, чтобы он не двигался. Отключаем клеммы. Потом уже начинает разборку. Стекла демонтируем, двери. Потом крышу. Дальше спинальный шит и доставать пострадавшего. А там уже передача в карету скорой помощи. 

 

Для деблокировки автомобиля применяется специальное аварийно-спасательное оборудование — гидравлический резак. И если с советской техникой инструмент справлялся в два счета, то с иномарками приходится «возиться» чуть дольше. Оборудование спасает не только в автоавариях, но и помогает ликвидировать последствия пожаров.

 

Руслан Шевелев

спасатель второго класса

У нас постоянно обновляется инструмент гидравлический. То есть это старый уже. Отработал 3 года. За время эксплуатации усталость металла. Где-то не режут. В основном на тренировках используем. Но сейчас нам пришла более современная гидравлика, которая уже побыстрее работает. Немного превосходит эту. То есть в данном направлении тоже работаем, развиваемся. 

 

Помимо резака в арсенале спасателей всевозможные кусачки, ножницы по металлу, домкраты. Вспомогательные средства – шланги, переходники, насадки. Практически все это приводится в действие с помощью портативных генераторных станций.

 

Дмитрий Сабашников

пожарный 16-ПЧ

Очень полезно проводить такие тренировки. Чтобы более профессионально выполнять свои обязанности. 

 

– На каком уровне у Вас отточены эти навыки? – Ближе к идеалу!

 

Учения по оказанию помощи пострадавшим в ДТП продолжатся еще несколько дней. Далее в плане практическая отработка спасения провалившихся под лед и заблудившихся в лесу