Программа благоустройства.


Котлас примет участие в областной адресной программе по благоустройству дворовых территорий. Уже началась работа по подготовке всей необходимой документации. Заявиться сможет каждый дом, включая новостройки. Условие – жильцы должны принять решение о софинансировании.

Проект адресной программы по благоустройству дворовых территорий уже разрабатывается в Министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области. По сути это – региональная подпрограмма федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Действовать в Поморье они будут параллельно. Один из начальных этапов – управляющие компании должны предоставить полный пакет документов по дворовым территориям, пожелавшим заявиться на участие в программе.  В Котласе эту информацию уже донесли управляющим компаниям на общем собрании.

 

Алексей Норицын

и.о. начальника управления городского хозяйства администрации Котласа

Это схема благоустройства каждого дворового пространства. Второе – это фотографии дворовых территорий с фиксацией существующего благоустройства и проблемными участками. Схема с учётом ограничений в части существующих инженерных сетей.

 

Заявиться на участие в программе благоустройства могут и дома под руководством ТОСов, ТСН, а так же те, которые по какой-либо причине находятся без управления.

 

Если жители сами организуются, подготовят пакет документов, принесут его нам. То они также могут участвовать.

 

Узнать полный перечень документов, которые необходимо собрать, можно в Управлении городского хозяйства администрации Котласа. Помимо прочего жильцы должны дать согласие на софинансирование. Вклад их составит 10% от суммы, которую выделит область.

 

Как думаете, жильцы готовы вложиться в софинансирование, если выделит область деньги, чтобы благоустроить свой двор? Ну, я думаю, да. Так как у нас детей много в доме и все говорят, что нам бы площадку сделать. То есть у нас даже качели две висели, и то сняли. Дети сломали, подростки.

Ну, кто знает. Здесь в основном пенсионеры живут, люди небогатые. Так что сомневаюсь я.

Я думаю, я буду готов. Если что-то решат благоустроить. То, я думаю, заплачу.

 

От какой суммы будет процент софинансирования, станет известно позже, когда программу полностью сформируют.

 

Алексей Норицын

и.о. начальника управления городского хозяйства администрации Котласа

Какие средства будут выделены городу, об этом ещё рано говорить. Потому что ещё непонятно, сколько соберём заявок и каким образом они будут дальше отбираться.

 

Заявиться на участие в областной программе благоустройства дворовых территорий могут все дома, не зависимо от возраста и состояния. Что именно благоустраивать – решат сами жильцы. Это может быть асфальтирование дворовой территории, заезда во двор, установка детской площадки и другое. Как отмечают в управлении городского хозяйства, главное сейчас – заявиться в числе первых по региону. От этого в том числе будет зависеть размер выделенных городу средств.