Не взятка, а спонсорство!


Сегодня экс-глава города Андрей Бральнин начал давать показания по уголовному делу о коррупции.

Судебное заседание началось с 30-минутного перерыва: бывший глава заявил, что ему необходимо еще немного времени для подготовки. Защитник и адвокат консультировали Бральнина за дверями, закрытыми от прессы и прокуратуры.

 

В руках Бральнина — несколько исписанных листов. Говорит он неуверенно и тихо, тщательно подбирая слова. Сразу же поясняет, что факт передачи денежных средств не оспаривает, но не согласен с квалификацией. Чуть позже становится понятно: по мнению Бральнина, никаких взяток и не было, а предприниматели, которые, по версии обвинения, пачками носили ему деньги, — просто благотворители.

 

Андрей Бральнин

подсудимый

В процессе моей работы мне приходилось решать задачи, которые в соответствии с законодательством не могли финансироваться за счет средств бюджета. Поэтому я обращался к предпринимателям, руководителям предприятий и организаций за спонсорской помощью, в том числе на строительство различного рода спортивных объектов, памятников и самое главное – финансирование предвыборных кампаний. 

 

Андрей Бральнин рассказал в суде, что никому из предпринимателей не чинил препятствий в ведении бизнеса и не угрожал невыдачей разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов. Вопросов к нему не возникало и у представителей прокуратуры, перед которыми он периодически отчитывался о проделанной работе. Еще Бральнин акцентировал внимание на том, что в обвинении звучит фраза «общее покровительство предпринимательской деятельности», хотя в самой статье УК «Взятка» такого понятия нет.

 

Андрей Бральнин

подсудимый

Так же хотел бы отметить, что вред, причиненный преступлениями, отсутствует, то есть бюджету МО «Котлас» ущерба нанесено не было. 

 

В завершении своей речи бывший глава города сделал еще одно неожиданное заявление.

 

Андрей Бральнин

подсудимый

В целях ускорить процесс направления дела в суд по тем обвинениям, которые были предъявлены, я признал вину, понимая, что это формальный процесс. Суду будет необходимо заново мою вину рассматривать. 

 

Напомним, за бывшим главой города числится 17 эпизодов коррупции. В общей сложности он получил за свое покровительство более 18 миллионов рублей. Сам Бральнин информацию о незаконном обогащении опровергает.

 

Андрей Бральнин

Все имущество, которое приобреталось в личную собственность, приобреталось за личные средства. У меня все доходы отражены в справках о доходах. За 17-ый год у нас семейный доход составил более 7 миллионов рублей. В среднем более 2 миллионов рублей ежегодный был. У меня были свои накопления, которые я в дальнейшем использовал. 

 

Развязка по делу бывшего градоначальника становится всё ближе. Сегодня прокуратура запросила для Бральнина наказание в виде реального лишения свободы.

 

Алексей Корчажинский

помощник Котласского прокурора

Стороной гособвинения полностью поддержана версия предварительного следствия о виновности Бральнина в совершении инкриминированных ему деяний. И предложено суду назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 100 миллионов рублей и лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 15 лет, с конфискацией в доход РФ имущества, полученного Бральниным в результате совершения преступлений.