Общественный совет.


Работает ли городская система оповещения о ЧС? Как городские власти контролируют перевозку опасных грузов? И когда будет построен пешеходный мост на БПК? Эти и другие вопросы обсуждали члены общественного Совета.

Один из первоочередных вопросов – о состоянии и достаточности системы оповещения котлашан на случай ЧС.

 

Александр Мордовский

Председатель комитета гражданской защиты администрации Котласа

У нас работа по оповещению не стоит на месте. Так, в прошлом году направили заявку в правительство области на развитие и установку КСЭОН, чтобы нам поставили дополнительные комплексы. Предложили места для установки.

 

Порадовало членов Общественного совета решение проблемы автобусных перевозок в удаленных микрорайонах.

 

Елена Елисеенкова

Председатель общественного Совета

Администрация сработала хорошо, благодарны люди приречного района, потому что 317-ый маршрут задействован. И теперь девять рейсов проходят по тому маршруту, который устраивает людей – с заходом в поликлинику. Если какие-то будут сбои – звоните прямо в ЖКХ. В марте будет заключаться новый контракт. По приречному району перевозчик согласился оставить рейсы так, как есть сейчас. 

 

А вот ждать строительства пешеходного моста на БПК пока не приходится.

 

Елена Елисеенкова

Председатель общественного Совета

Эта проблема известная. На строительство требуется 5 миллионов.  Для того, чтобы разработать проект с материалами, постройками. Это очень затратно. Основной переход есть – по тротуару и хорошей дороге. Метров 300 от предполагаемого моста. Нет особой проблемы. 

 

Еще один болезненный вопрос – о необходимости восстановления банкоматов Сбербанка в некоторых частях города – в Лименде и на автовокзале.

 

Елена Елисеенкова

Председатель общественного Совета

Происходят ситуации – в автобусе нужно платить деньгами, а не у всех есть наличка. Снять ее негде. 

 

Пока обращения с просьбой вернуть банкоматы не принесли результатов. У Сбербанка один ответ – маленькая проходимость. Сейчас подготовлены новые обращения — губернатору и депутату Госдумы Елене Вторыгиной.