Лыжня России.


В минувшие выходные в поселке Вычегодский прошла традиционная ежегодная «Лыжня России».

 

В лыжных забегах участвовали 700 котлашан – от 4-летних малышей до ветеранов, которым уже за 80. Для многих лыжи – это любимый вид спорта.

 

Любовь Мокрецова

Не могла первых догнать. Два раза упала. Бегаю очень рано, с шести лет. Что тут сложного – 2,5 километра, если я по пятнадцать бегаю почти каждый день? Меньше пятнадцати не хожу. Столько организму надо! Пройду пять или десять  – так как будто и не ходила!  

 

Александр Чесноков

Дистанция – знакомая. Каждый день хожу. Снежочек сегодня немного выпал. Не особо катило. А так хорошо.

 

Сергей Торопов

Конечно, всегда хочется выиграть и попасть на призовой подиум.  У меня возраст — 50 с небольшим. Немножко не получилось. Потому что большую часть своей жизни люди отдают работе, а потом хобби. В дальнейшем, думаю, поменяется местами одно с другим. И победы будут, и первые места.

 

Среди участников были и те, кто в лыжном спорте уже давно. Никита Рычков  — участник многих лыжных гонок и соревнований по биатлону. На «Лыжне России» он не оставил шанса своим конкурентам – победил сразу в двух возрастных категориях (старшеклассники и мужчины от 19 лет).

 

Никита Рычков

Лыжи готовил парафином.  Катили хорошо. Начал слабо, потом начал вылезать. Получилось. Обогнал всех и пошел вперед. Так получилось, что выиграл опять. 

 

Не обошлось без падений и слез поражений.

 

Наталия Раздобурдина

На самом старте сломалась палка, пришлось разворачиваться, забирать, уезжать, догонять всех.  Одну обогнать не смогла, не хватило дистанции. Если бы не сломалась палка, я была бы первой. В лыжном спорте уже около 10 лет. Горжусь своими успехами. Дома медали висят, кубки все стоят. Много у меня медалей и грамот. 

 

Впервые прошли семейные старты – участвовали около 15 команд. И организаторы, и участники остались довольны.

 

Алексей Паутов

Председатель спортивного комитета администрации Котласа

Конечно, с утра, может быть, погода не так порадовала, когда бежали малыши. Но к обеду успокоилась, и участники показали неплохие результаты.  Настроение — хорошее. Был чай, каша, пироги. Много зрителей.  – Алексей Владимирович, где ваши лыжи? – Сегодня на лыжах было сложно, потому что не получилось приехать с самого начала. Скомканный день. Будем двигаться к тому, чтобы на следующей лыжне надеть лыжи и пройти дистанцию со всеми. 

 

В этом году «Лыжня России» проходила на одной площадке — в Вычегодском. Стоит отметить, что удобно это было далеко не всем. Без личного автомобиля из города в посёлок добираться сложно. Из плюсов — достоинства поселковой трассы с ее подъемами и спусками. Подготовленность лыжни и в целом мероприятия оценили многие.